Что получится дешефле при условии надежности

Здравствуйте! Приобрели квартиру по ДДУ с рассрочкой. Первый взнос 30 процентов внесла мама с расчетром, что второй взнос 70 проц внесет сын через полгода, когда у него будут деньги. Сын внес сумму переводом через банк на эксроу счет, оформленный на маму. Теперь стоит вопрос, как передать права на недвижимость - через дарение (и соответвенной с заверением у нотариуса за 27 тыс. рублей, плюс 4000 - регитсрация в Росреестре) или оформить договор купли-продажи (так как 70 процентов были перечислены на эскрой-счет, оформленный на маму). Что получится дешефле при условии надежности. Не придется ли во тором случае (купля-продажа) платить налог.

, Андрей, г. Казань
Елена Мищенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если квартира ещё не зарегистрирована в Росреестре, можно оформить переуступку прав по ДДУ на сына через договор уступки прав требования (цессии). Застройщики, как правило, разрешают это, иногда с согласованием. Это избавит от дополнительных налогов и расходов на нотариуса, а также сэкономит время и оформит право собственности сразу на того, кто фактически оплатил квартиру.

В договоре уступки не указывайте 100% стоимости квартиры, если мама платила только 30% либо оформите цессию безвозмездно (между близкими родственниками это допустимо).