Подскажите, действительно ли при принятии наследства дети становятся должниками и должны с пенсии по потери кормильца гасить эти долги?
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться с долгами сироты по жку. Я опекун двоих детей (8 и 9 лет), их мать приобрела в свое время маленькую комнату по маткапиталу в ужасном доме (по 1\3 доли) (по сути обналичила маткапитал), потом дети попали в интернат и были мной взяты под опеку в 2021г. В настоящее время выяснилось, что мать умерла. Опека настояла на восстановлении срока принятия наследства. Дети будут собственниками по 1\2. В квартире имеется долги по жку, которые начислялись на биологическую мать, пока не знаю какой именно долг, за какой период, но опека сейчас обязует меня гасить долги по жку. Подскажите, действительно ли при принятии наследства дети становятся должниками и должны с пенсии по потери кормильца гасить эти долги? Спасибо за ответы!
Здравствуйте) Нет это не так. Само по себе принятие наследства ещё не означает обязанность погашать старые долги. Пока погашайте текущие платежи готовьтесь при случае отменять судебные приказы.
Екатерина!
По общим правилам Гражданского Кодекса РФ наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости полученного наследства, но в случае взыскания задолженности и возбуждения исполнительного производства, задолженность не могут удержать из пенсии по потере кормильца, закон это запрещает.
Всего доброго!
Добрый день.
Ваша ситуация действительно сложная, и важно разобраться в правовых аспектах, касающихся долгов по ЖКУ и наследства. Вот основные моменты, которые стоит учитывать, а также соответствующие нормы законодательства:
1. Принятие наследства и ответственность за долги
Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации (ГК РФ):
Статья 1152. Ответственность наследников по долгам наследодателя:
Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества. Это означает, что если у наследодателя (в данном случае, матери детей) есть долги, наследники (в данном случае, дети) могут быть ответственны за эти долги, но только в пределах стоимости наследуемого имущества.
2. Долги по ЖКУ
Долги по ЖКУ, которые были накоплены до смерти матери, также могут быть частью наследства. Однако, если дети не имеют достаточного имущества для покрытия этих долгов, они не будут обязаны их гасить.
3. Права и обязанности опекуна
Как опекун, вы обязаны заботиться о детях и управлять их имуществом. Однако это не означает, что вы обязаны гасить долги, которые превышают стоимость унаследованного имущества.
4. Пенсия по потере кормильца
Статья 10 Федерального закона от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»: Дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на пенсию по потере кормильца. Однако эта пенсия не может быть использована для погашения долгов, если только это не предусмотрено в судебном порядке.
5. Рекомендации
Получите информацию о долгах: Узнайте точную сумму долгов по ЖКУ и за какой период они были начислены. Это поможет вам понять, насколько серьезна ситуация.
Подача заявления о принятии наследства: Если вы еще не сделали этого, подайте заявление о принятии наследства в нотариальную контору. Это важно для оформления прав на наследство.
Обсуждение с опекой: Поговорите с представителями опеки о вашей ситуации и уточните, какие обязательства у вас есть как у опекуна.
Судебная защита: Если возникнут споры о долгах, возможно, потребуется обратиться в суд для защиты прав детей.
Заключение
Дети, как наследники, могут быть ответственны за долги, но только в пределах стоимости унаследованного имущества. Если у них нет достаточного имущества, чтобы покрыть долги, они не обязаны их гасить. Важно действовать осторожно и проконсультироваться с юристом, чтобы защитить интересы детей.