Писать официальный запрос относительно отказа поставки с ссылкой на 435 ГК?
Заказчик заказал продукцию, мы подписали договор (насколько помню закупка у ЕП через Березу). Закупщики нашли продукцию по 3000 (у производителя 14000). Вели переписку по емаилу, несколько раз уточняли та ли продукция, что нам требуется, менеджер поставщика подтвердил. Мы попросили выставить счет, пришел счет с той номенклатурой, что требуется, и по указанной на сайте цене. Мы оплатили счет. Через несколько часов начинают звонить с сообщениями, что это ошибка, продукция стоит не 3, а 38 тысяч, что это ошибка менеджера.
Мы говорим, что нести убытки у нас нет желания из-за ошибок их менеджера, и пускай поставляют по заявленной цене.
Их руководитель начинает нести ересь, что у нас с ними нет договора и все такое, поэтому поставку они могут не делать, а деньги нам типа вернут.
Наши действия?
Так же прошу посмотреть сам счет. Он обрезан. В обрезанном только подписи и печать, а сверху реквизиты для оплаты, существенные данные контрагента и наши, никаких условий по поставке, сроку или цене в обрезанном нет.
- Плащи.jpg
В соответствии со ст. 506 ГК РФ
По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
Т.е. исходя из содержания ст. 506 ГК РФ следует, что существенными условиями договора поставки являются следующие:
— поставщик должен иметь статус ИП или юр.лица;
— предмет договора (поставляемые товары);
— срок поставки;
— покупатель приобретает товары не для личных нужд.
Когда срок поставки товара Сторонами не согласован, договор поставки может быть признан незаключенным на основании п. 1 ст. 432 ГК РФ.
Учитывая, что счет на оплату содержит предмет покупки, его стоимость, кроме того, он оплачен покупателем, такой счет может быть расценен как разовый договор купли-продажи, а не поставки, а по договору купли-продажи срок передачи товара покупателю не является существенным условием в отличие от поставки.
В соответствии со ст. 455 ГК РФ условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара.
На основании п. 3 ст. 487 ГК РФ
в случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (ст. 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.