Суть в том что наша семья переехала в другой город и мы не живем в старой квартире уже продолжительное время
Суть в том что наша семья переехала в другой город и мы не живем в старой квартире уже продолжительное время,отец там появляется всего лишь на пару дней и уезжает,одним словом квартирой никто не пользуется,однако,как я понял,счета за ЖКХ присылают за усредненное значение,как можно сбросить долг если в квартире по сути никто не живет,хотя я прописан в квартире
Владимир!
Просто так «сбросить» долг не получится, по правилам Жилищного Кодекса РФ платить за квартиру должны все собственники и пользователи жилого помещения (прописанные в нём). Можно только просить сделать перерасчёт за период временного отсутствия в жилом помещении, но совсем не платить не получится.
Всего доброго!
Здравствуйте, Владимир
Если квартира фактически не используется, вы можете подать заявление в управляющую организацию или ресурсоснабжающую компанию о перерасчёте платы за ЖКУ на основании отсутствия жильцов. В соответствии с п. 86 Постановления Правительства РФ № 354, перерасчёт возможен при отсутствии граждан более 5 дней подряд, при подтверждении документами — проездными, командировочными, справками о временном проживании и т.п.
Если вы прописаны, но реально не проживаете, это не освобождает от начислений автоматически, но при наличии доказательств можно добиться перерасчёта и частичного списания долга. Показания индивидуальных приборов учёта (если есть) также являются важным доказательством отсутствия потребления.
Рекомендую подготовить заявление с приложением доказательств (билеты, справки, копии командировочных удостоверений), чтобы инициировать перерасчёт.
С уважением, Нургазы Отонбаев