Сегодня (01.04) связалась с ним по телефону, никаких точных ответов будет возвращать или нет - не дал.Подскажите

Здравствуйте!Ситуация сложная. Бывший мч в 2021 году без разрегения взял мою кредитную карту и купил с нее себе телефон. Так как жили вместе и состояли в отношениях знал где лежит карта и знал пин код от нее. Обещал закрывать кредит ежемесячными платежами,но 2-3 месяца платил и на этом платежи закончились. Занимал у меня 70 тысяч,клялся вернуть. Далее через 1,5 года попросил оформить на меня кредит на покупку ему и его бабушке телефонов на сумму 145 тысяч,согласилась тк были в отношениях. 100 тысяч из 145 он закрыл,и снова платежи прекратились. Документы на покупку/кредитный договор на их телефоны находятся у меня. Так как эта ситуация меня не устраивала с мч мы разошлись,написала заявление в полицию. Сошлись на расписке в 200 тысяч ,обязался вернуть денежные средства до 01.04.25. Сегодня (01.04) связалась с ним по телефону,никаких точных ответов будет возвращать или нет - не дал.Подскажите как дальше действовать ,возможно ли через суд привлечь его к уголовной ответственности по статье 159 ук рф,а так же привлечь к ответственности его бабушку за соучастие в мошенничестве? Бабушка там далеко не божий одуванчик,знает о его задолженностях ,покрывает его поступок

, Алина, г. Москва
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Вам необходимо написать заявление в полицию по факту мошенничества и уже они будут при наличии оснований возбуждать уголовное дело.

С, уважением

Алена Шумилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Привлечение к уголовной ответственности в данной ситуации маловероятно

Для более детального изучения Вашего вопроса Вы можете написать мне в личные сообщения, для платной консультации (помогу составить необходимые документы)

С Уважением, адвокат АА Шумилова

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Мошенничество в вашей ситуации не доказать.

Только иск в суд на возмещение ущерба в гражданском порядке.

Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате». Так же окажу  помощь в написании заявления в полицию, прокуратуру и другие органы. Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/