В договоре нет ни слова про штрафы за невыполнение требований, есть только единственный пункт про обязанность выплаты заказчику мер поддержки

Здравствуйте! С 2021 по 2023 я обучалась в вузе на основе целевого договора. Отчислили за академические задолженности. В договоре нет ни слова про штрафы за невыполнение требований,есть только единственный пункт про обязанность выплаты заказчику мер поддержки. Никакие договоры лично с вузом не подписывала,о возможных суммах штрафа не была уведомлена,уведомили меня о требовании только спустя 10 месяцев о его подписании. Готовятся подавать иск в суд. Как мне быть? Можно ли его оспорить будет?

, Виктория, г. Москва
Павел Гутников
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Виктория, добрый вечер.

Вот смотрите. Вы в своем вопросе ссылаетесь на какой-то «целевой договор». Далее Вы ссылаетесь на «академические задолженности». Далее вы утверждаете, что «договоров лично не подписывали». И далее утверждаете, что «не была уведомлена, уведомили спустя 10 месяцев». В вашем вопросе есть несколько очевидных противоречий (явно указал на них). Было бы желательно, чтобы Вы эти противоречия устранили и к своему вопросу прикрепили все документы, на которые Вы ссылаетесь (договор, претензии/требования об оплате задолженности, уведомления от ВУЗа и пр.). Иначе Вы не сможете получить вразумительный ответ на свой вопрос.

С уважением,

Павел Гутников