Муж погиб на сво, на жене автокредит(достался по наследству), могут ли его списать?
муж погиб на сво, на жене автокредит(достался по наследству), могут ли его списать?
Добрый вечер, Екатерина.
Если машина, на которую был получен автокредит, в наличии и в Вашей собственности, Вы можете ее продать. Укажите в договоре, что часть суммы покупатель перечисляет Вам на счет в банке, который выдал кредит, а вторую сумму покупатель перечисляет Вам на счет (Ваш любой счет), в течении одного дня после предоставления Вами справки из банка о том, что автокредит погашен полностью.
Укажите в договоре соответствующие реквизиты счетов для перечисления.
Как только первая часть денег поступит Вам на счет, подайте заявление на полное досрочное погашение кредита. Убедитесь что суммы на счету достаточно.
Разбейте суммы так, чтобы Вам хватило досрочно погасить автокредит полностью, с учетом начисленных на дату погашения процентов по кредиту.
При подаче объявления о продаже обязательно укажите, что машина в автокредите и в залоге. Многих это не пугает.
Залог банк снимает достаточно быстро, в течении суток. Но у каждого банка свои условия. Позвоните в банк и уточните. А также узнайте возможную дату полного досрочного погашения.
Согласия банка для этого не требуется.
займет какое-то время, но вполне реально. И машину можно продать по рыночной цене.
Также можно подать на банкротство физ лица через суд, если общая сумма Долгов 500 тыс и выше.
Машина будет реализована в процедуре банкротства и уже не важно по какой цене. Можно собрать все долги: налоги, штрафы, ЖКХ, займы и кредиты. И все долги будут списаны. Но для этого у Вас долго быть одно единственное жилье.
успехов Вам.