Когда долг погасится при помощи удержаний, но деньги так и не дойдут от работодателя

Работаю по гпх в приложении озон джоб. Пристав в октябре прислал работодателю бумаги на арест 50 проц з/п. Работодатель отреагировал только в марте. Удерживает , но не переводит деньги приставу. Удержания мне видны в акте о закрытии смен. Когда долг погасится при помощи удержаний, но деньги так и не дойдут от работодателя. Будет ли мой долг считаться погашенным.

, Анна, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

Когда долг погасится при помощи удержаний, но деньги так и не дойдут от работодателя. Будет ли мой долг считаться погашенным.

 Нет, в таком случае, о фактическом исполнении должником, требований исполенительного документа — говорить не приходится. Пункт 35 Постановления ПВС РФ № 59, по этому поводу, гласит следующее:

Фактическим исполнением может признаваться исполнение обязанности по передаче непосредственно взыскателю денежных средств в конкретном размере или иного определенного имущества либо совершение в пользу взыскателя конкретных действий или воздержание от совершения этих действий.

То есть, взысканные деньги должны поступить на счет взыскателя и банк получателя должен проинфорировать судебного пристава о зачислении перечисленных денег.