Могу ли я вступить в наследство

Родители 2/3 квартиры переписали на меня,1/3 квартиры была на брата,брат умер но у него есть сын ,но он с ним не общался больше 30 лет .могу ли я вступить в наследство

, Михаил, г. Донецк
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Да, возможно вступление в наследство, так как при отсутствии завещания имущество наследуется по закону в порядке очерёдности, начиная с ближайших родственников.

Если кто-то из наследников первой очереди не может принять наследство (например, умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем), то доля такого наследника переходит по праву представления к его прямым потомкам. В рамках первой очереди таким правом наделяются только внуки наследодателя и их прямые потомки.

Можете поручить свой вопрос мне,  пишите в  Сообщения

Отблагодарить

Светлана Даньшина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если сын заявит свои права на наследство, то он сможет его получить.

Однако, если он пропустит 6-ти месячный срок для принятия наследства, восстановить срок на основании того, что с отцом не общался, будет непросто.

Позиция ВС РФ такова:

Нежелание наследника общаться с наследодателем, поддерживать родственные отношения с ним и интересоваться его жизнью не является ни по закону, ни по изложенным в Пленуме ВС РФ условиям уважительной причиной пропуска 6-месячного срока.

Также, согласно статье 1143 Гражданского кодекса РФ:

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

В случае, если не объявятся наследники первой очереди, в наследство могут вступить наследники второй очереди.

Если ответ был полезен, нажмите "+".