Участник СВО( контракт), после тяжелого ранения поставили категорию В с красной печатью, какие выплаты полагаются от МинОбороны и согаз?
Участник СВО( контракт) , после тяжелого ранения поставили категорию В с красной печатью, какие выплаты полагаются от МинОбороны и согаз?
Добрый день.
Выплаты участнику СВО с категорией годности «В» (тяжелое ранение и инвалидность)
1. Выплаты от Минобороны РФ
Единовременная выплата за тяжелое ранение
3 млн рублей — по Указу Президента №98 от 05.03.2022.
Доплата 1 млн рублей — если ранение привело к инвалидности (общая сумма — 4 млн рублей).
Единовременное пособие при увольнении
3 439 562 рубля — при признании негодным к службе из-за ранения (ФЗ №306).
Ежемесячная компенсация по инвалидности
24 076 рублей — для инвалидов I группы;
12 038 рублей — для II группы;
4 815 рублей — для III группы (ФЗ №306).
2. Выплаты от страховой компании СОГАЗ
Страховое возмещение за тяжелое ранение
327 265 рублей — единовременно (индексируется ежегодно, например, на 4,5% в 2024 г.).
Выплаты при установлении инвалидности
2 454 493 рубля — инвалидам I группы;
1 636 328 рублей — II группы;
818 164 рубля — III группы.
Ежемесячные компенсации от СОГАЗ
22 908 рублей — для инвалидов I группы;
11 454 рубля — II группы;
4 581 рубль — III группы.