Как подать на раздел имущества после 5 лет развода
Здравствуйте, Алла Голубь!
— Общий срок исковой давности по разделу имущества — 3 года (ст. 38 СК РФ, ст. 196 ГК РФ).
— Отсчет начинается не с даты развода, а с момента, когда вы узнали (или должны были узнать) о нарушении своих имущественных прав (например, бывший супруг скрыл общее имущество).
Попробуйте досудебное урегулирование. Направьте бывшему супругу письменную претензию с предложением о добровольном разделе (заказным письмом с уведомлением).
Если мирно договориться не удалось, подавайте иск в районный суд по месту жительства ответчика или месту нахождения имущества (если речь о недвижимости);
Обоснуйте пропуск срока давности. Подготовьте доказательства уважительных причин (например, не знали о наличии имущества, болели, находились за границей);
Укажите, что срок должен исчисляться с момента, когда вы фактически узнали о нарушении прав.
Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно.
С уважением Кудашов Александр.
Здравствуйте.
В данном случае, чтобы определить возможность такого раздела, нужно понимать такое обстоятельство, как то, было ли нарушение Вашего права на общее имущество супругов после расторжения брака. При этом, трёхлетний срок исковой давности, установленный пунктом 7 статьи 38, применятся только в случае раздела совместной собственности супругов в судебном порядке.
Если кратко, то так.
Алла, если Вам нужна подробная юридическая помощь, тогда, заказывайте консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».