В качестве самозанятого или ИП?

Добрый день.

Подскажите, как пасечник может продавать мёд в 2025 году? В качестве самозанятого или ИП?

, Вероника, г. Рубцовск
Александр Кудашов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Вероника!

— Если продаёте мёд только в розницу и доход до 3,6 млн руб. — самозанятость выгоднее.
— Если работаете с магазинами, нанимаете помощников или доход выше лимита — ИП на УСН/ЕСХН.

Для продажи мёда, необходимо соблюдать следующие требования:
  — Ветеринарный паспорт пасеки (обязателен для всех).
  — Экспертиза меда (для подтверждения качества).
  — Маркировка (если продаёте в магазины, может потребоваться).

Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно.

С уважением Кудашов Александр.