А что если я уже отправила письмо?
Здравствуйте! Со мной начал общаться мужчина, естественно фото не свое , и сказка хорошо сочиненная. И телефон наш российский.Но ,что то намтораживает.Я только что проверяла емайл человека "directorhumanrightdepartment4@gmail.com"...И вычислила ,что это мошенники, сидят в сайтах знакомств и начинают песни петь про любовь и так далее...
А что если я уже отправила письмо ? Что может случиться?
Спасибо! С уважением Нурия Шариповна...А.
Здравствуйте, Нурия
Если вы уже отправили письмо на указанный email, ничего страшного не произошло, если вы не передавали свои персональные данные, банковские реквизиты, копии документов или не переходили по сомнительным ссылкам. Само по себе письмо без конфиденциальной информации не несёт правовых или технических рисков.
Но если вы сообщили, например, номер паспорта, адрес, номер карты или фото документов, рекомендую срочно принять меры: заблокировать карту (если сообщали данные), сменить пароли, а также подать заявление в полицию по месту жительства по факту возможного мошенничества. Это предусмотрено ст. 159 УК РФ (мошенничество).
Такие схемы часто используют в так называемом «любовном мошенничестве», когда злоумышленники под видом романтических отношений пытаются выманить деньги или личные данные. Особенно активно они работают через сайты знакомств.
Вы сообщили только о письме — уточните, пожалуйста, отправляли ли вы какие-либо данные о себе или документы? Это поможет понять, нужно ли предпринимать дополнительные шаги.
Если вам потребуется помощь в составлении заявления или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением, Нургазы Отонбаев