Пришло сообщение от приставов, что производство по делу о взыскании алиментов прекращено, т.к

Здравствуйте. Пришло сообщение от приставов, что производство по делу о взыскании алиментов прекращено, т.к. должник устроился на работу. Я что сама должна искать этого человека в другом регионе. Что делать?

, Елена, г. Чита
Нургазы Отонбаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Если пристав прекратил исполнительное производство по алиментам только потому, что должник устроился на работу — это незаконно. Согласно п. 8 ч. 1 ст. 47 Федерального закона № 229-ФЗ, в такой ситуации пристав обязан направить исполнительный документ работодателю должника, чтобы алименты удерживались из его зарплаты, а не прекращать производство. Закон позволяет окончить производство только после передачи документа в организацию, производящую удержания. Вы не обязаны искать должника самостоятельно, особенно в другом регионе.

Также в соответствии со ст. 102 того же закона, даже если алименты не взыскивались, пристав должен рассчитать задолженность и продолжить взыскание. Если должник не предоставил справки о доходах — расчет производится исходя из средней зарплаты по стране. Более того, долг по алиментам не снимается автоматически, а взыскивается в общем порядке.

Вы имеете право потребовать от пристава отмены постановления об окончании исполнительного производства. Это предусмотрено ч. 9 ст. 47 Закона № 229-ФЗ: окончание может быть отменено по заявлению взыскателя, если есть необходимость продолжить действия по взысканию.

Предлагаю подготовить жалобу на действия судебного пристава с указанием на нарушение закона и требованием возобновить производство, направив документы по месту работы должника. Это поможет восстановить выплаты без вашего участия в поисках.

Если вам потребуется помощь в составлении жалобы или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Нургазы Отонбаев

Николай Ким
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Если приставы прекратили исполнительное производство по алиментам из-за того, что должник устроился на работу, это не означает, что вам теперь нужно самостоятельно его разыскивать. Вот порядок действий:

 1. Уточнить информацию у приставов
Обратитесь в отдел судебных приставов, где велось дело, и запросите:
— Причину прекращения производства (должны быть четкие основания)
— Место работы должника (если приставы располагают этими данными, они могут возобновить взыскание)
— Возможность возобновления производства (при наличии дохода у должника приставы могут организовать автоматическое удержание алиментов)

2. Проверить законность прекращения производства
Приставы не вправе произвольно закрывать дело при действующих алиментных обязательствах. Законные основания для прекращения:
— Достижение ребенком 18 лет (или иное прекращение обязательств)
— Официальное трудоустройство должника с передачей исполнительного листа бухгалтерии
— Ваше личное заявление о прекращении взыскания

Если причиной указано «устройство на работу», приставы обязаны перенаправить исполнительный документ по месту работы, а не закрывать производство.

 3. Подать заявление о возобновлении производства
При ошибочном прекращении подайте заявление о возобновлении (лично или через Госуслуги).

Образец заявления:
«Прошу возобновить исполнительное производство №… в отношении (ФИО должника), поскольку алиментные обязательства не исполнены. На основании ст. 439 ГПК РФ прошу направить исполнительный лист по месту работы должника для удержания алиментов.»

 4. Действия при бездействии приставов
— Подать жалобу старшему судебному приставу (через канцелярию ФССП или онлайн)
— Обратиться в прокуратуру при нарушениях со стороны приставов
— Подать иск в суд о принудительном взыскании при отсутствии реакции

5. Дополнительные меры
— Проверить факт платежей (запросить справку у приставов)
— Подать заявление о розыске должника при его сокрытии

Важно: розыск должника — обязанность приставов, а не получателя алиментов. Требуйте от службы исполнения их обязанностей.

При необходимости помощи в составлении документов обращайтесь — помогу подготовить необходимые заявления.

Оставьте лайк, пожалуйста

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, здравствуйте.

В постановлении ФССП, обратите внимание, с вероятностью в 99% указано не «прекращено», а «окончено».

При установлении места работы должника судебный пристав направляет исполнительный документ по месту его работы, а работодатель обязан его исполнять, т.е. ежемесячно удерживать алименты и перечислять их Вам. Искать при изложенных Вами обстоятельствах никого не нужно, тем более самой.

С уважением