Что делать, чтобы получить квартиру в новостройке?

Получил квартиру в аварийном доме от бабушки по договору купли-продажи в 2021-м году, но прописан в нём с 2004-го. Что делать, чтобы получить квартиру в новостройке? Так как в 2019-м вышел обновлённый закон по переселению.

, Влас, г. Москва
Николай Ким
Юрист, г. Белгород

В вашей ситуации вы можете претендовать на квартиру в новостройке по программе переселения из аварийного жилья. Вот что нужно сделать:

1. Подтвердите статус аварийности дома:
    — Обратитесь в местную администрацию или жилищную комиссию
    — Запросите копию решения о признании дома аварийным
    — Уточните, включен ли дом в программу расселения

2. Подготовьте необходимые документы:
    — Договор купли-продажи 2021 года
    — Выписку из домовой книги, подтверждающую вашу регистрацию с 2004 года
    — Технический паспорт на квартиру
    — Паспорт и СНИЛС

3. Подайте заявление на участие в программе:
    — Обратитесь в орган, отвечающий за расселение в вашем муниципалитете
    — Напишите заявление о предоставлении нового жилья
    — Приложите полный пакет документов

4. Учитывайте особенности вашего случая:
    — Ваша регистрация с 2004 года дает право на участие в программе
    — Покупка квартиры в 2021 году не влияет на это право
    — По закону ФЗ-218 от 2019 года все зарегистрированные жильцы сохраняют право на расселение

5. В случае отказа:
    — Требуйте письменный отказ с указанием причин
    — Обжалуйте решение в вышестоящих инстанциях или прокуратуре
    — При необходимости подавайте иск в суд

Сроки расселения зависят от очереди и планов администрации. Рекомендуется регулярно уточнять статус вашего заявления. Если дом официально признан аварийным и вы в нем зарегистрированы, вы имеете полное право на получение нового жилья.

Оставьте лайк, пожалуйста, если не затруднит.