Ранее с сотрудниками подписывали с сотрудниками Положение о персональных данных

Добрый день. Если публиковать видеоролики или фото сотрудников в соц сетях нудном подписывать с ними отдельное согласие на распространение. Компания форма Инд. Предприниматель 50 чел в штате. Ранее с сотрудниками подписывали с сотрудниками Положение о персональных данных.

, Альбина, г. Пятигорск
Вера Филатова
Юрист, г. Мурманск

Добрый день! Да, для публикации видеороликов или фотографий сотрудников в социальных сетях требуется получение отдельного согласия на распространение изображения (фото или видео) каждого сотрудника.

Основание:

Статья 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ): эта статья устанавливает, что изображение гражданина (включая фото- и видеоизображения) может быть использовано только с его согласия. Исключения из этого правила ограничены (например, изображение используется в государственных или общественных интересах или получено при съемке в открытом для посещения месте, не являясь основным объектом использования). В контексте корпоративных социальных сетей эти исключения, как правило, неприменимы.
Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»: Изображение гражданина, по которому его можно идентифицировать (включая фото и видео), является его персональными данными. Обработка персональных данных, включая распространение, требует согласия субъекта персональных данных (то есть сотрудника).
Что нужно сделать (рекомендации):

Получите письменное согласие: Форма согласия: согласие должно быть оформлено в письменном виде (бумажный документ или электронный документ, подписанный электронной подписью).
Содержание согласия: В согласии необходимо указать: ФИО сотрудника.
Наименование компании (ИП).
Описание цели использования изображения (например, “для публикации в социальных сетях компании”).
Перечень социальных сетей, в которых планируется публикация.
Срок действия согласия (например, до момента отзыва согласия сотрудником).
Порядок отзыва согласия.
Указать, что сотрудник согласен на обработку его персональных данных (изображения) для указанных целей.
При желании можно указать, какие именно изображения (фотографии, видео) будут использоваться.
Подпись сотрудника и дата.
Пример формулировки согласия: «Я, [ФИО сотрудника], даю свое согласие индивидуальному предпринимателю [ФИО ИП] (далее — Компания) на использование моего изображения (фотографии и/или видеозаписи) для публикации в социальных сетях Компании: [перечислить названия социальных сетей, например, VK, Instagram, Telegram]. Цель использования изображения: [указать цель, например, освещение корпоративных мероприятий, представление сотрудников компании]. Настоящее согласие действует с даты его подписания до момента отзыва согласия в письменной форме. Я ознакомлен(а) с Положением о персональных данных Компании. [Подпись сотрудника] [Дата]”
Обновление Положения о персональных данных: Положение о персональных данных, которое вы уже подписали с сотрудниками, должно быть актуализировано.
Включите в Положение информацию о том, что фотографии и видеозаписи сотрудников могут быть опубликованы в социальных сетях компании с их согласия, и опишите порядок получения такого согласия.
Обучение сотрудников: Проведите обучение сотрудников, отвечающих за ведение социальных сетей, о необходимости получения согласия на использование изображений сотрудников.
Объясните им, как правильно получать согласие и хранить эти документы.
Хранение согласий: Храните полученные согласия в надёжном месте, обеспечивая конфиденциальность персональных данных сотрудников.
Про старое Положение о персональных данных:

Положение о персональных данных, которое вы уже подписали с сотрудниками, является важным документом, регулирующим обработку персональных данных.
Но само по себе Положение, даже если в нём прописана возможность использования изображений сотрудников, не отменяет необходимости получения отдельного согласия на распространение изображения.
Важно:

Не заставляйте сотрудников давать согласие: получение согласия должно быть добровольным.
Определите ответственного: назначьте сотрудника, ответственного за получение и хранение разрешений на распространение изображений сотрудников.
Регулярно проверяйте: периодически проверяйте, получены ли согласия от всех сотрудников, чьи изображения планируется использовать.
Резюме:

Да, для публикации изображений (фото и видео) сотрудников в социальных сетях необходимо получать отдельное письменное согласие каждого сотрудника. Это требование закона о защите персональных данных и защите изображения гражданина. Необходимо обновить ваше Положение о персональных данных, обучить ответственных сотрудников и обеспечить хранение согласий.