Здравствуйте, дети более трёх лет проживают в Узбекистане с отцом.у детей российское гражданство, с отцом в

Здравствуйте,дети более трёх лет проживают в Узбекистане с отцом.у детей российское гражданство,с отцом в разводе.куда обращаться с иском об определении совместного проживания детей и будет ли решение суда иметь силу юридическую на территории Узбекистана

, Юлия, г. Ангарск
Нургазы Отонбаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия

Поскольку ваши дети — граждане Российской Федерации, вы имеете право обратиться в районный суд РФпо месту своего жительства или по последнему известному месту жительства отца с иском об определении места жительства детей с матерью. Это предусмотрено статьями 24 и 28 ГПК РФ, а также подтверждается статьёй 402 ГПК РФ, согласно которой российские суды могут рассматривать семейные дела, если дети или один из родителей — граждане РФ, даже при их фактическом нахождении за границей.

Однако исполнение решения российского суда на территории Узбекистана возможно только при наличии международного соглашения.

Между Россией и Узбекистаном действует Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Минск, 22.01.1993).

Согласно статье 52 Конвенции, вступившие в законную силу решения по вопросам опеки и попечительства, вынесенные компетентным судом одной из сторон, признаются на территории другой стороны без специального производства, если:

— в Узбекистане не вынесено иного решения по тем же детям;
— дело не относится к исключительной компетенции судов Узбекистана.

Если вы хотите фактически вернуть детей в Россию, потребуется принудительное исполнение решения российского суда в Узбекистане на основании статьи 54 Конвенции СНГ от 22.01.1993.

Пошагово это выглядит так:

Сначала в РФ вы получаете решение суда об определении места жительства детей, которое вступает в законную силу.

Далее вы подготавливаете комплект документов для суда Узбекистана:
— заверенная копия решения суда РФ;
— документ, подтверждающий его вступление в законную силу;
— официальный перевод всех документов на узбекский язык;
— доказательства надлежащего уведомления отца о судебном процессе в РФ.

Затем вы подаёте заявление в суд Узбекистана о признании и разрешении на принудительное исполнение этого решения (например, возврат детей к вам).

Суд Узбекистана рассматривает заявление и выносит постановление — либо исполняет, либо отказывает по основаниям, указанным в статье 55 Конвенции, если, например:

— отец детей не был надлежащим образом уведомлён о разбирательстве в РФ (п. «б»);
— по тем же детям в Узбекистане уже принято другое решение (п. «в»);
— дело относится к исключительной компетенции судов Узбекистана (п. «г»).

Таким образом, первым шагом будет получение решения суда в РФ.

Предлагаю подготовить для вас исковое заявление об определении места жительства детей с матерью, соблюдая все процессуальные требования, чтобы в дальнейшем можно было использовать это решение и на территории Узбекистана.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Нургазы Отонбаев

Юлия
Клиент, г. Ангарск
Здравствуйте, спасибо большое за ваш развернутый ответ… сколько будет стоить ваши услуги по исковому заявлению?

Здравствуйте, Юлия

Благодарю Вас за обратную связь.

Написал ответ в чате.

С уважением,

Нургазы Отонбаев