Как сделать передачу долга юридически правильно и какие документы нужны

Мы подрядчики. У нас был субподрядчик (ИП) и они нарушили требования на объекте заказчика и мы как подрядчики получили штраф. Этот штраф мы перевыставили на субподрядчика. Позже данное ИП поменяли фамилию и уже под этой фамилией и ИП они выполняли работы в счет вычета долга. На данный момент долг не погашен полностью, но в связи с некоторыми моментами данное ИП хотят поменять вычет долгов с них и "передать" долг другому ИП (данное ИП это организация ее мужа). Как сделать передачу долга юридически правильно и какие документы нужны.

, Арина, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 1 ст. 391 ГК РФ

Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

Т.е. оформляется перевод долга соответствующим договором между первоначальным и новым должниками.

Согласно п. 2 ст. 391 ГК РФ

Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Поэтому для того, чтобы соглашение о переводе долга состоялось, необходимо получить предварительное письменное согласие кредитора на такой перевод, на которое необходимо указать в договоре о переводе долга в обоснование законности данного соглашения.

Николай Ким
Юрист, г. Белгород

Для юридически корректного перевода долга с одного ИП на другое ИП (организацию мужа) необходимо оформить договор перевода долга с соблюдением требований ст. 391, 392 ГК РФ. Вот пошаговая инструкция:

1. Основания для перевода долга
Первоначальный долг возник из-за нарушений субподрядчика (ИП), что подтверждено документами: договор подряда/субподряда;
акты о нарушениях;
решение о штрафе от заказчика;
перевыставленный счет/претензия к субподрядчику.

2. Условия перевода долга
Перевод возможен только с согласия всех сторон: вашей компании (кредитора);
текущего должника (ИП, который меняет фамилию);
нового должника (ИП мужа).

3. Документы для перевода долга
a) Договор перевода долга
Должен содержать:

Реквизиты всех сторон: ваш юрлицо (кредитор), старый должник (ИП), новый должник (ИП мужа).
Основание возникновения долга (ссылка на договор субподряда, акты о штрафе).
Сумму долга (указать цифрами и прописью).
Согласие кредитора (вашей компании) на перевод.
Подписи всех сторон.
b) Дополнительные документы:
Акт сверки взаиморасчетов с подписью ИП (подтверждает сумму долга).
Письменное согласие нового ИП (мужа) принять долг.
Уведомление старого ИП о переводе долга (желательно с отметкой о получении).

4. Нюансы
Смена фамилии ИП не влияет на его обязательства (п. 3 ст. 19 ГК РФ). Если ИП сменил ФИО, он остается тем же субъектом. Однако если речь о реорганизации (например, закрытие старого ИП и открытие нового), это считается новым юрлицом, и перевод долга обязателен.
Если новый ИП (муж) не связан с первоначальным договором, укажите в договоре перевода, что он принимает долг в рамках «прекращения обязательств первоначального должника».

5. Риски
Если новый ИП не погасит долг, вы не сможете требовать его с первоначального должника, так как его обязательства прекращены (п. 1 ст. 391 ГК РФ). Чтобы снизить риск, можно: Оформить поручительство первоначального ИП за нового должника.
Указать в договоре, что долг считается погашенным только после фактической оплаты.

6. Рекомендации
Проверьте, не нарушает ли перевод долга условия первоначального договора с субподрядчиком (например, запрет на уступку).
Закажите выписку из ЕГРИП, чтобы убедиться, что новое ИП действует и не находится в процессе банкротства.
Если все документы оформлены верно, долг будет юридически переведен на новое ИП.

Оставьте отзыв, пожалуйста