Как обезопасить себя от претендентов на квартиру?

Здравствуйте! в 2012 году мне досталась квартира по наследству В то время когда, нужно было подавать документы на наследство, сестра была в местах лишения свободы колонии, это является уважительной причиной, что она не могла подать на наследство. Теперь претендовать будет. Как обезопасить себя от этого? Я замужем живем в троем: я, муж и ребенок 2 года 2 мес. На мужа квартиру переписывать не хочу, не доверяю. Если возможно ответьте развернуто. Заранее спасибо!

, Наталья, г. Иркутск
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Наталья!

Уточните когда Ваша сестра вышла из мест лишения свободы?

Наталья
Клиент, г. Иркутск

В 26 апреля 2014 года

Добрый день Наталья!

Как лишить наследства Вашу сестру я сказать не могу, это не совсем корректно для юриста. Но могу разъяснить нормы закона о вступлении в наследство.

В соответствии со статьей 1155 ГК РФ Ваша сестра может вступить двумя способами — если Вы дадите ей согласие или через суд, восстановив срок для вступления в наследство.

Вы, я так понял, свое согласие не дадите.

Следовательно Вашей сестре необходимо будет подать заявление в суд о восстановлении пропущенного для вступления в наследство срок и признании наследником, принявшим наследство.

Однако исходя из сложившейся судебной практики нахождение в местах лишения свободы само по себе не может расцениваться как уважительная или неуважительная причина пропуска срока для принятия наследства. В данном случае необходимо доказать отсутствие у наследника, находящегося в местах лишения свободы, сведений об открытии наследства и невозможность их получения, либо невозможность принятия наследства путем направления соответствующего заявления почтой, невозможность действия через представителя, причем эта невозможность должна присутствовать в течение всего шестимесячного срока с момента открытия наследства.

При этом суду надо будет дать оценку доводам Вашей сестры об отсутствии у неё сведений о дате смерти родственника, а также установить, располагала ли она возможностью, находясь в местах лишения свободы, совершить действия по принятию наследства через представителя, имела ли она денежные средства, необходимые для оплаты услуг представителя и так далее.

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня