Если брата признают погибшим, могут ли брат и сестры претендовать на выплату или все подучит жена, даже несмотря на то, что они не жили вместе и быт не вели?
Здравствуйте. Такая ситуация: родной брат ушел на сво. Чуть больше месяца у него статус БП. Родителей и детей у него нет, но есть родные брат, 2 сестры и жена. С женой они не жили год, он жил в другом городе с другой девушкой, жена почти весь этот год живет с другим. Если брата признают погибшим, могут ли брат и сестры претендовать на выплату или все подучит жена, даже несмотря на то, что они не жили вместе и быт не вели? Доказать то, что они не жили можно.
Здравствуйте, Анна.
Если брак не расторгнут, то все выплаты достанутся жене.
То, что фактически брачные отношения были прекращены юридического значения не имеет в силу статьи 1 Семейного кодекса РФ она считается его супругой.
Вы или иные заинтересованные лица, кроме самого брата, брак расторгнуть не сможете.
А брат никому нотариальную доверенность не оставлял с правом подачи исков в суды?
Это я к тому, что пока его не объявили умершим, подать от его лица иск в суд на расторжение брака можно попробовать, но вряд ли можно будет успеть
Маловероятно.
Условием получения супругой погибшего (объявленного умершим) военнослужащего является нахождение ее с ним в зарегистрированном браке на дату его гибели.
Здесь стоит исходить из ст. 3 ФЗ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», которой в числе получателей выплаты называется:
Ключевой момент является именно наличие зарегистрированного брака.
Поэтому если он не был расторгнут и не признан недействительным — то получателем выплаты будет его супруга, несмотря на то, что фактически он с ней не проживал и не вел совместного хозяйства.