Подскажите, я имею права на наследство или нет, или оно делится между всеми родственниками?
Здравствуйте, мне 20 лет, мама с отчимом поженились два года назад. У отчима из родственников только сестра и племянницы. Из наследства квартира и доля в компании Отчим и матушка умерли месяц назад. Подскажите, я имею права на наследство или нет, или оно делится между всеми родственниками ?
Вы как наследник первой очереди по закону на основании ст. 1142 ГК РФ имеете право вступить в наследство после смерти своей матери и унаследовать оставшееся после нее имущество наравне с иными наследниками первой очереди (если таковые есть) — родители умершего, его дети, переживший супруг.
Учитывая, что супруг Вашей матери также умер, наследниками первой очереди по закону могут быть родители и дети умершей.
Кроме того, наследодатель имеет право составить завещание и завещать свое имущество лицу, указанному в качестве наследника в завещании.
Если завещания нет, наследование осуществляется по правилам наследования по закону наследниками первой очереди.
На наследство, оставшееся после смерти отчима, будут иметь право претендовать его наследники первой очереди по закону (родители и дети).
При отсутствии наследников первой очереди наследование имущества осуществляется наследниками последующих очередей в порядке очередности.
Согласно п. 1 ст. 1143 ГК РФ
В соответствии с п. 1 ст. 1144 ГК РФ
На основании п. 2 ст. 1145 ГК РФ