Здравствуйте, сын осуждён судом первой инстанции по ст.290 ч 5 на 5 лет условно, прокурор подал апелляцию и требует 10 лет, может ли суд ужесточить наказание
Здравствуйте,сын осуждён судом первой инстанции по ст.290 ч 5 на 5 лет условно,прокурор подал апелляцию и требует 10 лет,может ли суд ужесточить наказание.
, Наталия, г. Москва
Максим Павлов
Добрый день, Наталья!
Согласно статье 389.24 УПК РФ, «обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей».
Поэтому да, суд может ужесточить.
Если вам был полезен мой ответ, пожалуйста, оцените положительно его, поставив плюс. Для консультаций пишите мне в чат.
С Уважением.