В 2010 году я приобрёл земельный участок под ИЖС, получил в 2011 году разрешение на строительство дома в 2017 году
В 2010 году я приобрёл земельный участок под ИЖС , получил в 2011 году разрешение на строительство дома в 2017 году дом был построен на 98% , что зарегистрировал кадастровый инженер , для подачи документов постановки на кадастровый учёт. Но я его поставил только в 2024 году и продал , теперь мне налоговая предлагает мне заплатить НДФЛ, так как я владею домом менее 5 лет , т.к. я не резидент 30% от суммы продажи !
, Дмитрий, г. Москва
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Если право собственности на дом зарегистрировано менее 5 лет назад, при продаже будет налог.
Если вы не имеете статуса налогового резидента РФ, налог вам посчитают со всей суммы дохода.