Должна ли дочка вступать в наследство после его смерти?
Отец при жизни подарил своей дочери земною и дом. Оформили договор дарения.
Через некоторое время отец умирает. Должна ли дочка вступать в наследство после его смерти? (Если у него кроме дома и земли ничего не было)
И как быть, если вдруг есть другие наследники по закону.
Здравствуйте.
Должна ли дочка вступать в наследство после его смерти? (Если у него кроме дома и земли ничего не было)
Если после смерти человека не осталось имущества, которое подлежит наследованию, то открытие наследственного дела не является необходимым.
Однако, в некоторых случаях может потребоваться оформление определенных документов или действий, даже если наследства нет:
Если у умершего не было имущества, но есть необходимость официально подтвердить это (например, для закрытия банковских счетов или урегулирования других юридических вопросов), можно обратиться к нотариусу для получения соответствующего документа.
Здравствуйте!
Здесь важно понимать, зарегистрировала ли дочь право собственности на подаренное имущество.
Если да, то оно является ее имуществом и в наследственную массу попасть не может.
Если нет, то дочери следует обратиться в суд с иском о регистрации права собственности на подаренное имущество, так как данное имущество станет наследственной массой и другие наследники первой очереди, если они есть, смогут вступить в права наследства.
Если ответ был полезен, нажмите "+".