Добрый день, можно продать квартиру своей матери купленную мной с материнским капиталам?
Добрый день, можно продать квартиру своей матери купленную мной с материнским капиталам? Доли всем выделены
Здравствуйте, Ольга!
Продать своей матери, купленную с материнским капиталам, своей квартиру Вы можете. Но при этом потребуется разрешение органа опеки.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».
Если в квартире, купленной с использованием средств мат.капитала, выделены доли всем членам семьи, ее можно продать, но с соблюдением следующих условий:
1.Если детям, которым выделены доли, на дату планируемой продажи квартиры уже исполнилось 18 лет, то при согласии всех сособственников продажа осуществляется по договоренности сторон. На стороне продавцов должны быть указаны все сособственники квартиры.
2.Если детям, которым выделены доли, на дату планируемой продажи еще не исполнилось 18 лет, для продажи такой квартиры потребуется получить предварительное согласие органа опеки на основании ст. 37 ГК РФ.
Орган опеки дает согласие на отчуждение имущества несовершеннолетнего при условии, что в результате такой сделки не будет ухудшено материальное и жилищное положение ребенка. Поэтому в орган опеки должно быть направлено заявление от обоих родителей на продажу детской доли с приложением доказательств того, что положение ребенка не ухудшится:
— можно приложить выписку из ЕГРН о покупке ребенку иного жилья в собственность по своим характеристикам не хуже отчуждаемого с размером доли у ребенка не менее имеющегося;
— можно приложить предварительный договор купли-продажи иного жилья с соблюдением таких же условий с предоставлением после покупки в орган опеки выписки из ЕГРН, подтверждающей право собственности ребенка на купленную квартиру.
Иногда орган опеки соглашается дать согласие на сделку при условии зачисления средств от продажи детской доли на номинальный спец.счет, открытый на имя ребенка в банке, с предоставлением в орган опеки выписки по счету о зачислении средств на него.