Как прекратить исполнительное производство, если я прошла процедуру банкротства?

Здравствуйте! Хотела проконсультироваться по вашей специализации. На меня заведено исполнительное производство 10.10.2024 по судебному приказу(который пытались отменить, но судья не отменила дважды) от 05.10.2021, но в этот промежуток времени , я была признана банкротом. 21.11.2022 арбитражный суд выдал определение о завершении процедуры. Ранее, сталкиваясь с суд. приказами, я их отменяла или же исп. производствами, направляла через гос. услуги ходатайства с документами о банкротстве и по ст. 47 ч. 1 п. 7 производство прекращали. А сейчас так сделать не получается, направляют отписки с указанием «отказ в подтверждении полномочий», а в самом фссп принимают документы, но результата нет.

, Ксения, г. Москва
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Если судебный пристав не оканчивает исполнительное производство на основании пп. 7 п. 1 ФЗ «Об исполнительном производстве» после того как вы передали все нужные документы в канцелярию ССП с отметкой о принятии, то Вам нужно подавать жалобу на бездействие судебного пристава в управление ССП по вашему региону. Если не поможет обращайтесь с административным иском в суд.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Как сторона в исполнительном производстве Вы вправе направлять заявления приставу в порядке ст.50, ст.64.1 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве». Подавая заявление по средствам сети интернет, при отсутствии собственноручной подписи, пристав может отказать в принятии заявления. Вправе направить заявление по почте, или вручить заявление непосредственно в канцелярию ОССП с отметкой о принятии. В силу ст.64.1 ФЗ №229 судебный пристав после поступления к нему заявлению обязан рассмотреть и дать ответ в течение 10 дней. Если срок для ответа не соблюдается приставом, то вправе подавать жалобу на бездействие пристава в порядке ст.123 ФЗ №229 на имя начальника отдела.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы подавали заявление об окончания исполнительного производства, которое возбуждено на основании этого судебного приказа, ссылаясь на пп. 7 ч. 1 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»  через Портал Государственных услуг? Вам нужно подавать заявление об окончании, а не прекращении исполнительного производства, необходимо подавать лично приставу, либо почтовым отправлением.

При этом, Вы пишите

а в самом фссп принимают документы, но результата нет.

Вы подавали уже лично заявление в ОСП, и когда? Предусмотрены сроки рассмотрения заявления, указанные в ст. 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» ( в десятидневный срок со дня поступления к приставу заявления).

Если же по результату рассмотрения Вашего заявление будет вынесено постановление об отказе в его удовлетворении, согласно ч. 5  ст. 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ, то Вы его сможете оспорить либо в административном порядке, путем подачи жалобы в порядке подчиненности ( согласно ст. 121, 123  Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»), либо можете оспорить отказ в судебном порядке, также согласно ст. 121 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Ксения
Клиент, г. Москва
Отправляла заказным письмом с уведомлением о вручении. После получения, резко поменялся пристав-исполнитель, как уже менялся не раз, после каждого моего заявления.

Необходимо прикладывать копию решения о признании банкротом, согласно ч. 4  ст. 69.1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ,

При получении копии решения арбитражного суда о признании гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, банкротом и введении реализации имущества гражданина судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство по исполнительным документам

Возможно именно по этому причине пристав отказа в вынесении постановления об окончании исполнительного производства.

При этом, также когда Вы подали заявление ( отметки с № вхд.) нет в заявлении?

Должно пройти 10 дней, и по итогу рассмотрение должно быть вынесено постановление либо в удовлетворении, либо в отказе.

Постановление, при этом, об окончании исполнительного производства должно быть направлено также арбитражному управляющему в течение трех дней со дня окончания исполнительного производства, вместе с исполнительным документом, также и Вам.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ксения!

В описанной ситуации, лично я не увидел, конкретного сформированного вопроса, ответ на который Вы хотели бы получить.

Далее.

А сейчас так сделать не получается, направляют отписки с указанием «отказ в подтверждении полномочий»

 Это, часто встречающаяся в последнее время, техническая ошибка (увы, государственые онлайн — сервисы, не славятся безупречной работой).

При получении такого ответа на поданной ходатайство, через епгу, лично я, всегда, сразу подаю:

* онлайн — жалобу в надзирающую прокуратуру.

и  одновременно,

* жалобу в терр. орган ФССП РФ (то есть, в региональное Управление), опять — таки, дистанционно, через онлайн — сервис «Интернет — приемная», на официальном сайте этой государственной службы.

В обоснование поданных жалоб, я указываю следующее:

Полномочия заявителя, полностью подтверждаются:

*сведениями из  исполнительного документа,

а так же,

*наличием моей  учетной записью  на сайте «Госуслуги. ру», подтвержденной, посредством личного посещения МногоФункционального Центра,

*прохождением процедуры  двойной аутентификации, при авторизации сайте «Госуслуги.ру»,

*а само ходатайство приставу было подписано электронной подписью, сформированной  Единой системой авторизации и аутентификации (ЕСИА).

Далее — продолжу.

Продолжу.

а в самом фссп принимают документы, но результата нет

 Ответ должен быть предоставлен. При этом, всегда нужно указывать, на основании какого нормативного документа, подается заявление пристава. Подробности этого изложены в статьи 64. 1 Закона № 229 «Об исполнительном производстве».

Суть тут в том, что если Вы просите совершить исполнительные действия или применить меры принудительного исполнения по исполнительному проиводству (ип), то нужно ссылаться на положения части 5 статьи 64.1 Закона № 229. В этом случае, у пристава 10 рабочих дней — на рассмотрение ходатайства и, по итогам расмотрения, выносится отдельное постановление.

В иное случае, следует ссылаться на положения части 5.1  указанной статьи Закона,

5.1. В случае поступления заявления, ходатайства, не содержащих просьб о совершении конкретных исполнительных действий, применении мер принудительного исполнения в рамках исполнительного производства, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает их в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Это означает, что в последнем случае, пристав будет рассматоривать обращение до 30 календарных дней и, по итогам, рассмотрения обращение, вынесет не отдельное постановление, а ответ на письменное обращение гражданина.

Светлана Ильясова
Юрист, г. Бийск

Ксения, здравствуйте!

Так как вы направили письмо заказным письмом с уведомление, вы можете через сайт почты России узнать дату получения вашего заявления.

С этой даты, в силу ст.64.1 ФЗ №229 судебный пристав-исполнитель после поступления к нему заявлению обязан рассмотреть и дать ответ в течение 10 дней.

Если срок для ответа не соблюдается приставом, то вправе подавать жалобу на бездействие пристава в порядке ст.123 ФЗ №229 на имя начальника отдела.

Если остались вопросы, буду рада ответить на них.

Вы также можете финансово отблагодарить юриста здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3148030/

С уважением, Светлана Ильясова!