Пришёл отказ- 20 лет стажа и 17.3 балла ИПК при минимальном кол-ве 28.2 балла
В 2024 г.подал документы на пенсию по старости. Пришёл отказ- 20 лет стажа и 17.3 балла ИПК при минимальном кол-ве 28.2 балла. В 2025 г. подал заявление в СФР на покупку недостающих баллов. А в 2025 г. кол-во минимальных баллов ИПК -30 баллов. До скольки мне надо докупить ? До 28.2 или до 30 баллов?
Здравствуйте, Сергей
Минимальное количество ИПК (индивидуального пенсионного коэффициента) для назначения страховой пенсии по старости устанавливается на год назначения пенсии. Так как вы подаете заявление на покупку баллов в 2025 году, то и требования к ИПК будут действовать те, что установлены на 2025 год, а именно 30 баллов.
Это регулируется Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Статья 8 этого закона определяет условия назначения страховой пенсии по старости. В частности, пункт 3 этой статьи указывает на необходимость наличия величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее установленной на день назначения страховой пенсии.
Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости
3. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.
Следовательно, для получения права на страховую пенсию по старости в 2025 году вам необходимо довести свой ИПК до 30.
Здравствуйте,
Все верно, согласно ФЗ от 28.12.2013 №400-ФЗ с 2025 года для назначения страховой пенсии по старости минимальная величина индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) — не менее 30 баллов.
Поэтому Вам нужно докупить баллов до 30, чтобы подать на пенсию.
Если бы Вы докупали баллы в 2024 году и подали снова заявление, то докупать нужно было бы до 28.2