Можно ли передать правление ООО единственному учредителю организации в процессе банкротства?
Добрый день!
Добрый день.
Уточнение: В процессе банкротства кого? юр лица — ООО? или физ лица — ген дира?
Положения закона о банкротстве не ограничивают директора ООО в исполнении его должностных обязанностей. Но только если он не владеет долей в компании, которой руководит.
Если гражданин является директором, но не владеет долей в уставном капитале ООО и не является его учредителем, он может продолжать управление компанией в течение всей процедуры банкротства и сложить полномочия только после её завершения. В остальном признание его несостоятельности никак не отразится на работе организации.
Именно сложить полномочия, а не передать по доверенности управление ООО кому-то ни было.