Как должно выглядеть разрешение родителей на регистрацию несовершеннолетнего ребёнка в качестве индивидуального предпринимателя?
В письменной форме, с обязательным нотариальным удостоверением, если ребёнку от 14 до 18 лет.
Разрешение родителей на регистрацию несовершеннолетнего в качестве ИП должно быть оформлено в письменном виде. Вот как должен выглядеть этот документ:
1. Форма документа
Документ составляется в простой письменной форме. Рекомендуется озаглавить его: «Согласие родителей на регистрацию несовершеннолетнего в качестве индивидуального предпринимателя».
2. Основные разделы документа
— Данные родителей:
ФИО полностью
Паспортные данные (серия, номер, кем и когда выдан)
Адрес регистрации
Фраза: «Я, [ФИО родителя], даю согласие своему несовершеннолетнему ребенку [ФИО ребенка, дата рождения] на государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя»
— Данные ребенка:
ФИО полностью
Дата рождения
Реквизиты свидетельства о рождении или паспорта (если имеется)
— Информация о планируемой деятельности:
Конкретный вид деятельности (например: репетиторство, розничная торговля)
Источник финансирования (указывается, что деятельность будет осуществляться под контролем родителей)
3. Особые отметки
Для детей 14-18 лет: указать, что ребенок действует с согласия родителей (статья 26 ГК РФ)
Для детей до 14 лет: указать, что ответственность за деятельность несет родитель (статья 28 ГК РФ)
4. Подписи и дата
Подписи обоих родителей с расшифровкой
Дата составления документа
Образец документа:
СОГЛАСИЕ
на регистрацию несовершеннолетнего в качестве ИП
Я, Иванова Мария Сергеевна, паспорт серии 45 01 номер 123456, выдан ОВД «Левобережный» г. Москвы 15.01.2005, зарегистрированная по адресу: г. Москва, ул. Ленина, д.1, кв.2,
даю согласие своему несовершеннолетнему ребенку, Иванову Петру Алексеевичу, 15.05.2007 года рождения,
на государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя для осуществления
следующего вида деятельности: репетиторство по математике (код ОКВЭД 85.41.9).
Источником финансирования деятельности являются средства родителей.
Ответственность за деятельность несовершеннолетнего несу я как законный представитель.
Дата: 15.06.2024
Подпись: Иванова М.С.
5. Дополнительные документы
К согласию необходимо приложить:
— Копию паспорта родителя
— Копию паспорта ребенка (если имеется)
— Копию свидетельства о рождения
Важные замечания:
1. Ребенок до 14 лет не может быть зарегистрирован как ИП
2. Для детей 14-18 лет регистрация возможна только с согласия родителей
3. Документ подается в налоговую инспекцию вместе с заявлением по форме Р21001
Поставьте лайк, пожалуйста