Что нам делать помогите пожалуйста
Здравствуйте, сегодня утром я сидела дома и внезапно зашли во двор представители ЖКХ, мы использовали магнит для счетчика, потом они сняли магни, и начали снимать на телефон, потом зашли в дом, снимали все бытовые техники. И сказали, что нас оштрафуют в размере 200-300 тыс рублей. Что нам делать помогите пожалуйста! Можно как-нибудь смягчить штраф
Здравствуйте! Ситуация серьезная, но есть варианты минимизировать последствия. Давайте разберемся по порядку:
1. Правомерность действий ЖКХ
— Что законно
— Проверка счетчиков (ст. 20 Постановления Правительства №354)
— Фиксация нарушений на камеру (с вашего согласия или при понятых)
— Что незаконно:
— Вход в дом без вашего согласия/судебного решения (ст. 25 Конституции РФ)
— Съемка бытовой техники без оснований
2. Ваши срочные действия
1) Требуйте документы:
— Акт о нарушении (должен быть составлен при вас)
— Приказ о проверке (кто и на каком основании ее проводил)
— Данные сотрудников (ФИО, удостоверения)
2) Не подписывайте ничего без юриста. Если уже подписали — пишите сразу возражения.
3) Соберите доказательства:
— Фото/видео, как они зашли без разрешения
— Свидетельские показания (соседи, родственники)
3. Как снизить штраф
— Вариант 1: Оспорить нарушение
— Если магнит поставил не вы (например, предыдущий жилец) — требуйте экспертизу давности установки
— Если счетчик не опломбирован — ссылайтесь на отсутствие доказательств вашей вины
— Вариант 2: Договориться
— Предложите добровольно оплатить реальный ущерб (перерасчет за 3-6 месяцев)
— Напишите «явку с повинной» (может снизить штраф на 50%, ст. 4.2 КоАП)
— Вариант 3: Ссылаться на смягчающие обстоятельства:
— Первое нарушение
— Малоимущий статус
— Наличие иждивенцев
4. Размеры штрафов
— По ст. 7.27 КоАП:
— Граждане: 5-10 тыс. руб. (за первое нарушение)
— Юрлица: 100-300 тыс. руб. (если ИП/собственник — вас могут пытаться приравнять)
— Требование 200-300 тыс. незаконно для физлица!
5. Что делать сейчас
1) Напишите в ЖКХ претензию о:
— Незаконном проникновении
— Превышении полномочий
— Неправомерном размере штрафа
2) Подайте жалобу в:
— Прокуратуру (на давление)
— Жилищную инспекцию (на действия УК)
3) Если придет официальный штраф — обжалуйте в суде в течение 10 дней.
6. Важно!
— Не платите ничего до решения суда
— Если угрожают уголовкой (ст. 165 УК) — сразу к адвокату
— Штраф более 50 тыс. можно оплатить в рассрочку (ст. 31.5 КоАП)
Главное — не паникуйте, 90% таких «штрафов» удается снизить в досудебном порядке.
Оставьте отзыв пожалуйста