8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Вожу автомобиль по доверенности. Вчера умер собственник машины. Что делать?

Здравствуйте.

Я вожу автомобиль по доверенности (простая письменная форма, без заверения у нотариуса). Я оформил полис ОСАГО на владельца (отец моей жены) (т.е. он страхователь), вписав туда себя (точнее там неограниченное кол-во лиц).

Вчера собственник умер.

У собственника есть жена (моя теща), которая 100% станет собственницей автомобиля. Она хочет, чтобы я продолжал пользоваться машиной.

Вопрос: что делать, чтобы как можно быстрее:

1) Я восстановил (если потерял) право управления автомобилем.

2) Я восстановил законность полиса ОСАГО (если потерял), чтобы в случае ДТП (где я виновен, и где я прав) не было проблем с получением страховки?

Показать полностью
, Алексей, г. Новосибирск

1. Согласно ст. 188. ГК РФ
«Действие доверенности прекращается вследствие:
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность;».

      Таким образом, доверенность прикратила своё действи. Новую доверенность Вам может выдать новый собственник, т.е. тёща после вступления в наследство (получения свидетельства о праве на наследство).

2. Согласно п.33 Правил ОСАГО владельцев транспортных средств: 

«33. Действие договора обязательного страхования досрочно прекращается в следующих случаях:
а) смерть гражданина — страхователя или собственника
       Таким образом, страховку никто не выплатит. Вашей тещи после получения свидетельства на право на наследство будет необходимо заключить новый договор страхования.

           Если ответ помог Вам, то не забудьте его оценить.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо. Т.е. мне на полгода лучше поставить машину в гараж и не трогать?

И страховой договор аннулировать попрововать? Возвратить 77% от неиспользованной суммы.

        Ну да лучше в гараж, собственника на данный момент нет, т.к. не получено свидетельство на наследство.

          Анулировать не надо, т.к. он уже прекращен в связи со смертью страхователя. 

          Страховую премию вправе потребовать из расчета прошедшего действия договора, т.к. согласно вышеназванным правилам:

 «34. В случае досрочного прекращения действия договора обязательного страхования по одному из оснований, предусмотренных подпунктом „б“ пункта 33, подпунктом „в“ пункта 33.1 и подпунктом „а“ пункта 33.2 настоящих Правил, часть страховой премии по договору обязательного страхования страхователю не возвращается. В остальных случаях страховщик возвращает страхователю часть страховой премии за неистекший срок действия договора обязательного страхования.» У Вас как раз другой случай

        Кроме того Часть страховой премии возвращается страхователю (его законным представителям, наследникам) в течение 14 календарных дней с даты, следующей за датой получения страховщиком сведений о случаях, предусмотренных подпунктами «а», «в», «г», «д» пункта 33 настоящих Правил

          Таким образом, получить часть страховой премии можно будет Вашей тещи после получения свидетельства.

          Если ответ помого Вам, то не забудьте его оценить.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, колекторы забрали машину хотя вроде как не имели на это право потому что в самом банке где брался кредит об этом даже не вкурсе, что делать и как быть
Здравствуйте, колекторы забрали машину хотя вроде как не имели на это право потому что в самом банке где брался кредит об этом даже не вкурсе, что делать и как быть
, вопрос №4774935, Сергей, Луганск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как оформить доверенность от лежачего отца для продажи имущества?
Добрый день.У Отца рак лёгких,он в сознании,не ходит, нужно сделать доверенность на меня чтобы продать? У нотариуса?С чего начать.Или если после смерти что делать?
, вопрос №4774589, Александр, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Суд присудил за ДТП 350000 руб а денег нет что делать ЯПенсионер инвалид 3 группа В ДТП некто не постродал кроме машины
Суд присудил за ДТП 350000 руб а денег нет что делать ЯПенсионер инвалид 3 группа В ДТП некто не постродал кроме машины
, вопрос №4774306, Волкова Надежда Егоровна, Луганск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать, получится в суде доказать что она была на иждивении
До́чь подала заявление на пенсию по утери кормильца, пришел отказ.отец умер 13.11.2025 . Она учится очно в университете на контрактной основе, в связи с болезнью отца он получал только пенсию подрабатывала официально и уволилась 14.11.2025 . Что делать, получится в суде доказать что она была на иждивении
, вопрос №4774079, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать, куда обращаться, чтобы вернуть долг?
Здравствуйте. Физ. Лицо водитель, взял в аренду автомобиль, заключили договор аренды, оплачивал сначала, потом якобы случились проблемы на работе и накопил задолженность 140 000 рублей. Расписка есть, но не грамотно составленная, даже с ошибкой в фамилии. Есть переписка в ватсапе, что долг подтверждает. Что делать, куда обращаться, чтобы вернуть долг?
, вопрос №4773936, Татьяна, г. Ульяновск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 14.05.2014