Как должна быть начислена пенсия?
Вышла на военную пенсию в марте 2000 года имея 13 , 5 лет военной службы из них 20 лет в Забайкалье. В. О. Общий стаж ,на момент ухода на пенсию/с учетом гражданского! Составляет почти 28 лет. Как должна быть начислена пенсия? На данный момент она составляет :19.900 военная и 5.300 социальная.
Добрый день!
Чтобы точно рассчитать размер военной пенсии, рекомендуется обратиться в пенсионный орган той силовой структуры, в которой проходила служба.
Военная пенсия не имеет фиксированного размера и рассчитывается индивидуально для каждого получателя. Ее величина зависит от множества факторов: воинского стажа, звания, занимаемой должности и довольствия, которое получал военнослужащий.
Основные принципы расчёта:
— Если выслуга лет составляет не менее 20, то размер военной пенсии составляет половину денежного довольствия.
— За каждый год выслуги свыше 20 (21-й, 22-й и так далее) добавляется еще по 3% от суммы денежного довольствия.
— Максимальная граница составляет 85%.
Размер военной пенсии рассчитывается по следующей формуле: (должностной оклад + оклад по званию + процентная надбавка за выслугу лет) * понижающий коэффициент * районный коэффициент.
Понижающий коэффициент — это процент от денежного довольствия, который устанавливается в конце каждого года. Районный коэффициент служит для увеличения выплат жителям регионов со сложными климатическими условиями.
Следует учесть, что для каждого ведомства и региона действуют свои суммы довольствия, надбавок и коэффициенты. Чтобы узнать точные значения, рекомендуется обратиться в ведомство, где проходил службу военный.