Но меня с мущяет если я это подпишу, то не будет ли уменьши на моя часть земельного участка?

Добрый вечер ,у нас дом и участок в общедолевой собственности,дом поделен по квартирно,соглашением между собственниками.участок не разделен,но у каждого свой отдельный вход и стоит забор между нами, также у каждой стороны есть своя хозпостройка.Сосед хочет свою хозпостройку ввести в жилой дом отдельно стоящий и просит меня написать заявление что я на эту постройку не претендую так как материально не вкладывалась.Но меня с мущяет если я это подпишу,то не будет ли уменьши на моя часть земельного участка?

  • IMG_5802
    .png
, Татьяна, г. Москва
Николай Ким
Юрист, г. Белгород

В вашей ситуации с общедолевой собственностью на дом и земельный участок важно учитывать несколько ключевых моментов:

1. По поводу хозяйственной постройки:
Если вы подпишете отказ от претензий на хозпостройку, это не означает автоматического изменения долей в праве собственности на земельный участок. Отказ касается только самой постройки, но не земельного участка под ней.

2. Последствия подписания такого заявления:
Сосед сможет узаконить свою хозпостройку как жилое строение.
Ваши права на земельную долю формально не уменьшатся.
Однако фактически эта постройка закрепит за соседом часть земельного участка.

3. Риски для вас:
После реконструкции в жилой дом сосед может претендовать на увеличение своей доли.
Может осложниться возможный будущий раздел участка.
Уменьшится ваша возможность пользоваться этой частью участка.

4. Что рекомендуется сделать:
Перед подписанием любого документа потребуйте:
— Точного описания границ участка под постройкой
— Нотариального заверения, что это не затрагивает размер вашей доли
— Письменного подтверждения, что площадь вашего землепользования не изменится

5. Альтернативные варианты:
— Предложите соседу оформить официальное перераспределение долей
— Можно заключить соглашение о порядке пользования участком
— Либо потребовать компенсацию за часть участка под постройкой

Вывод: Подписывать такое заявление без дополнительных гарантий не рекомендуется. Лучше проконсультироваться с кадастровым инженером и юристом по земельному праву, чтобы документально зафиксировать сохранение вашей доли в участке.

Оставьте отзыв, пожалуйста