Вопрос такой куда и к кому обратиться по этому вопросу?

Здравствуйте! Я иностранный гражданин сделал 14.01.2025 года временной регистрации на 10 месяцев с хозяином в своей квартире там где ПВС в Санкт-Петербурге! И я вчера сходил в межрайонный регистрационно- экзаменационный отдел ГИБДД чтобы получить водительские удостоверения а там мне сказали что меня нету в базу т.е. регистрация! И потом сказали что не могут дать меня вод.удост. так как я нахожусь типа не законно хотя я сам съездил вместе с хозяином продлить регистрацию! И потом я звонил своему хозяину и спросил что делать и он говорит что сам не знает что делать! Вопрос такой куда и к кому обратиться по этому вопросу?! Заранее спасибо!

, Абдулла, г. Ангарск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

А Вы в каком статусе находитесь в РФ: временно пребывающий или с РВП/ВНЖ?

Что это за срок такой, в 10 месяцев? И на основании чего Вы зарегистрировались на 10 месяцев? У Вас трудовой договор? вы вообще гражданин Какой страны?

Абдулла
Клиент, г. Ангарск
Здравствуйте! Я гражданин Узбекистан и у меня есть патент и я на основании патента продлил регистрацию и тр. договор тоже имеется

вчера сходил в межрайонный регистрационно- экзаменационный отдел ГИБДД чтобы получить водительские удостоверения а там мне сказали что меня нету в базу т.е. регистрация

А в МВД по вопросам миграции по месту пребывания Вы обращались по данному вопросу? Может данные все же есть в базе

Если данных, действительно, не окажется, прям будет сложно доказать, что Вы обращались в МВД за продлением регистрации

Потому что в  силу Приказа от 22 ноября 2021 года N 926 «Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации»

… при выдаче иностранному гражданину или при продлении срока действия документов, предусмотренных пунктом 5 статьи 5 Федерального закона N 115-ФЗ, срок временного пребывания продлевается без подачи заявления о продлении срока временного пребывания...

То есть, заявление на продление временного пребывания Вы не писали. На миграционной карте тоже отметки не ставят. Получается, что и подтвердить нечем.

А в базе если данных не будет, видимо, человеческий фактор сыграл. Либо не внесли, либо не довнесли, либо что там получилось что информации нет.

Чтобы не гадать, Вы в МВД сходите сначала все узнайте. А то может там все есть.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Слишком мало информации, чтобы дать какой-то совет.

Вы не указали, какое у Вас гражданство (визовая страна или нет), есть ли РВП или ВНЖ в РФ.

Если Вы временно пребывающий, то у Вас не может быть регистрации по месту жительства, только учет по месту пребывания. Вам должны были выдать отрывную часть уведомления и там указан срок, до какой даты Вы поставлены на учет. Первичный миграционный учет осуществляется только на срок до 90 дней с даты въезда, потом нужны основания для его продления (смотря какое гражданство) — патент, разрешение на работу или трудовой договор для граждан ЕАЭС.

Так что если Вы въехали в РФ, например, в декабре, то у Вас срок временного пребывания мог истечь, а продлить Вы его не продлили.

Если бы у Вас была регистрация по месту жительства, Вам бы отметку (штамп) поставили в документ, удостоверяющий личность, или в ВНЖ.

Абдулла
Клиент, г. Ангарск
Я гражданин Узбекистан! И у меня патент

тогда у Вас на руках должна быть отрывная часть уведомления о прибытии — какая там указана дата окончания срока в штампе МВД?

Тут еще надо отметить, что с 05.02.25 изменился ряд правил, а Вы должны были  осуществлять постановку на миграционный учет по старым правилам.

 я на основании патента продлил регистрацию и тр. договор тоже имеется

на основании патента миграционный учет не продлевается, только срок временного пребывания (см. п. 4  Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 22.11.2021 N 926).

Миграционный учет по месту пребывания продлевался на основании трудового договора на срок до одного года по правилам, действовавшим до 05.02.25. И трудовой договор надо было в копии представить в МВД в течение двух месяцев после выдачи патента. Вы это сделали?

В общем, гадать тут можно бесконечно, а с учетом стоимости вопроса, я для себя обсуждение закрываю.

Рекомендую сходить со своими документами туда, где подавали документы на миграционный учет.