Скажите пожалуйста, мне соглашаться на это, или всё-таки работать через приставов?
Здравствуйте! Меня зовут Татьяна. Я получаю алименты через приставов, муж просит и настаивает , чтобы я получала через бухгалтерию на прямую. Скажите пожалуйста, мне соглашаться на это, или всё-таки работать через приставов?
Здравствуйте!
Рекомендую производить взыскание алиментов через приставов. Судебный пристав вправе проводить проверки в отношении правильности удержаний алиментов у работодателя, в случае смены работы своевременно направит запрос о предоставлении информации о новом месте работы должника. Все обязанности судебного пристава перечислены в ст.12 ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации».
Татьяна, здравствуйте!
Ситуация — не совсем ясна.
1) В случае, если взыскание осуществляется по месту работы должника и, при этом, задолженности нет или она менее 10 000 рублей, то пристав. в любом случае, обязан вынести постановление об окончании ип, с направлением копии исполнительного документа — в бухгалтерию, по месту работы алиментщика) - п. 8 ч. 1 ст. 47 Закона № 229...https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/e550f599cb558628dab6292d600cc67f93e6a07b/
Но, и в этом случае, взысканные деньги обязаны проходить через депозитный счет ОСП.
2) Но, есть и иной вариант, когда взыскатель отзывает исполнит, документ со взыскания в ОСП и направляет его напрямую, работодателю должника, в порядке ст. 9 Закона...https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/40c57509e3c87db7cb9360c0238e355219d07275/ Однако, я не вижу причин того, зачем Вам нужно это делать. Через ОСП и продолжайте взыскивать (пристав вправе осуществлять контроль правильности удержаний).