Сумма возмещенного ущерба тоже облагается налогом?

Здравствуйте! Я выиграла суд у физического лица, которое по договору делало мне ремонт в квартире. Сумма взысканий ущерба и штрафов была взыскана и отправлена на мой счет.

Какой процент налогов я должна заплатить?

, Ружена, г. Екатеринбург
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ружена.

Согласно ст. 217 Налогового кодекса РФ, не подлежат налогообложению суммы, полученные:

— в качестве возмещения ущерба,

— неустойки (штрафов, пеней), присуждённых судом в защиту потребительских прав.

Если суд взыскал с физического лица компенсацию по договору за ремонт, то:

— Возмещение ущерба налогом не облагается;

— Штрафы и компенсации также не подлежат налогообложению, если они были присуждены на основании Закона о защите прав потребителей.

Вы не обязаны подавать декларацию и не должны платить налог с этих сумм, если решение суда прямо указывает на характер выплат как компенсационных.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Ружена
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо