Сумма возмещенного ущерба тоже облагается налогом?
Здравствуйте! Я выиграла суд у физического лица, которое по договору делало мне ремонт в квартире. Сумма взысканий ущерба и штрафов была взыскана и отправлена на мой счет.
Какой процент налогов я должна заплатить?
Здравствуйте, Ружена.
Согласно ст. 217 Налогового кодекса РФ, не подлежат налогообложению суммы, полученные:
— в качестве возмещения ущерба,
— неустойки (штрафов, пеней), присуждённых судом в защиту потребительских прав.
Если суд взыскал с физического лица компенсацию по договору за ремонт, то:
— Возмещение ущерба налогом не облагается;
— Штрафы и компенсации также не подлежат налогообложению, если они были присуждены на основании Закона о защите прав потребителей.
Вы не обязаны подавать декларацию и не должны платить налог с этих сумм, если решение суда прямо указывает на характер выплат как компенсационных.
С уважением,
Гайворонский Александр.