Стоит ли ждать или обратится в суд или прокуратуру?

Добрый день

Прошу проясните мне ситуацию и как быть?

Машина застрахована по КАСКО. Обратился в страховую компанию

13.12.2024 по страховому случаю (замена лобового стекла из-за скола и замена бампера по наличию трещины). 16.12.2024 пришла СМС где была определена копания для обращения в ремонт. Записался, съездил в компанию для осмотра автомобиля (произведена оценка, составлены документы для согласования цены и запчастей со страховой). Несколько раз звонил в компанию по ремонту, объясняют что нет запчастей. Обратился в страховую за разъяснением, они сказали что всё что касается суммы для ремонта мы согласовали. На дворе апрель месяц, ремонт до сих пор не произведен. Стоит ли ждать или обратится в суд или прокуратуру?

, Андрей, г. Челябинск
Николай Ким
Юрист, г. Белгород

Добрый день. Ваша ситуация действительно неприятная, и затягивание ремонта по КАСКО на протяжении почти четырех месяцев – это явное нарушение разумных сроков исполнения обязательств страховой компанией. По закону и условиям договора КАСКО страховщик обязан организовать ремонт в течение определенного времени, а если запчастей нет – предложить альтернативное решение, например, денежную выплату вместо ремонта.

В вашем случае страховая компания утверждает, что сумму согласовала, а автосервис ссылается на отсутствие запчастей. Это не ваша проблема, а зона ответственности страховщика и ремонтной организации. Вам необязательно ждать бесконечно – можно требовать либо ускорения процесса, либо компенсации деньгами. Для начала стоит направить официальную письменную претензию в страховую компанию с требованием немедленно устранить недостатки в обслуживании или выплатить денежную компенсацию. Укажите срок для добровольного исполнения (обычно 10–14 дней).

Если страховая проигнорирует претензию или ответит отказом, следующим шагом будет обращение в Центральный Банк РФ (через онлайн-приемную), который контролирует страховые компании. Параллельно можно подать жалобу в Роспотребнадзор – они рассматривают нарушения прав потребителей. Если и это не поможет, тогда уже имеет смысл готовить иск в суд. В судебном порядке можно требовать не только исполнения обязательств по ремонту, но и компенсации морального вреда, а также штрафа за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке.

Обращение в прокуратуру тоже возможно, но обычно она перенаправляет такие жалобы в другие инстанции, если нет признаков системных нарушений. Поэтому лучше сначала использовать механизмы давления через претензию, ЦБ и Роспотребнадзор. Если у вас есть возможность, проконсультируйтесь с юристом по страховым спорам – он поможет грамотно составить документы и ускорить процесс. Главное – не затягивайте, так как чем больше времени проходит, тем сложнее может быть доказать недобросовестность страховой.

Андрей
Клиент, г. Челябинск
Если это возможно то направьте пример написания претензии в страховую и Роспотребнадзор или ЦБ. Если это платно, готов оплатить.
Андрей
Клиент, г. Челябинск
Направляю повторно. Прошу ответьте на запрос о направлении примера написания претензии. ели не можете, так и напишите, чтобы больше к вам не приставать.