Имеется индивидуальный жилой дом, первый этаж и подвал необходимо перевести в коммерцию, второй и третий оставить жилым
Имеется индивидуальный жилой дом, первый этаж и подвал необходимо перевести в коммерцию, второй и третий оставить жилым. вопрос только один , как это сделать.
Здравствуйте, Наталья.
Во первых, придется изменять вид разрешенного использования (ВРИ) земельного участка.
У Вас есть градостроительный планы земельного участка, на участке допустимо размещение и ведение коммерческой деятельности?
Во вторых, если ВРИ участка допускают размещение на нем коммерческого помещения, то необходимо будет соблюсти требования ЖК РФ по переводу жилого помещения в нежилое, в том числе соблюдение требований статьи 22 ЖК
Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение
2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц. В помещение после его перевода из жилого помещения в нежилое помещение должна быть исключена возможность доступа с использованием помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям.
Возможно технически это сделать с учетом строения Вашего дома?
Здравствуйте, Наталья!
Перевод жилого в нежилое не допускается, если часть дома будет использоваться для постоянного проживания.
ст.22 ЖК РФ
В Вашем случае часть дома 2 эт. и 3 эт. Вы планируете использовать в качестве жилого помещения
, как это сделать.
К сожалению Вам откажут в переводе
Проще говоря законодательно не предусмотрен раздел дома на жилое и нежилое помещение.
К жилым помещениям относятся жилой дом, часть жилого дома (ст.16 ЖК РФ)
К ответу прикрепил файл с решением суда, когда в похожей ситуации действия администрации об отказе в переводе, были признанны судом правомерными.
Поэтому, как вариант переводить весь дом в нежилое помещение
Здравствуйте.
далее в архитектуре отвечают, что нужно переводить все здание, но у нас есть отдельные входы к жилым помещениям
Вам верно сказали.
То, что есть отдельные входы — это хорошо, это необходимо для соблюдения ч. 2 ст. 22 Жилищного кодекса РФ.
2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению,
Это требование Вы вероятно выполнили.
Но проблема в том, что у Вас помещения первого и второго этажа — это не самостоятельные помещения, а часть одного жилого помещения — дома.
А часть жилого помещения (дома) нельзя перевести в нежилое:
2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, ...., если переводимое помещение является частью жилого помещения...
Поэтому и будет отказ.
Например, когда в МКД квартиру переводят в нежилое — то в этой части проблем нет — квартира это самостоятельное помещение, а у Вас помещения первого этажа, как понимаю, самостоятельными не является.
Имеется индивидуальный жилой дом
У Вас вот в этом вся проблема.
Нельзя создавать внутри объекта ИЖС самостоятельные жилые или нежилые помещения:
Ст. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости»
7. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности на помещение или помещения (в том числе жилые) в жилом доме (объекте индивидуального жилищного строительства) или в садовом доме не допускаются.
Разрешение на перевод жилого помещения в нежилое дает местная администрация на основании статьи 23 Жилищного кодекса РФ.
4.6 общественное питание
далее в архитектуре отвечают, что нужно переводить все здание, но у нас есть отдельные входы к жилым помещениям, они это голословно говорят, не подкрепляя законами, в росреестре же говорят, что можно выделить доли нежилых помещений и жилых отдельно и пройти процедуру регистрации, но порядок полный тоже не знают, неужели в России нет подобной практики.