Имеется индивидуальный жилой дом, первый этаж и подвал необходимо перевести в коммерцию, второй и третий оставить жилым

Имеется индивидуальный жилой дом, первый этаж и подвал необходимо перевести в коммерцию, второй и третий оставить жилым. вопрос только один , как это сделать.

, Наталья, г. Кемерово
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

Во первых, придется изменять вид разрешенного использования (ВРИ) земельного участка.

У Вас есть градостроительный планы земельного участка, на участке допустимо размещение и ведение коммерческой деятельности?

Во вторых, если ВРИ участка допускают размещение на нем коммерческого помещения, то необходимо будет соблюсти требования ЖК РФ по переводу жилого помещения в нежилое, в том числе соблюдение требований статьи 22 ЖК

Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц. В помещение после его перевода из жилого помещения в нежилое помещение должна быть исключена возможность доступа с использованием помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям.

Возможно технически это сделать с учетом строения Вашего дома?

Разрешение на перевод жилого помещения в нежилое дает местная администрация на основании статьи 23 Жилищного кодекса РФ.

Наталья
Клиент, г. Кемерово
добрый день, публичные слушания прошли, земельный участок изменен на 4.4 магазины
4.6 общественное питание
далее в архитектуре отвечают, что нужно переводить все здание, но у нас есть отдельные входы к жилым помещениям, они это голословно говорят, не подкрепляя законами, в росреестре же говорят, что можно выделить доли нежилых помещений и жилых отдельно и пройти процедуру регистрации, но порядок полный тоже не знают, неужели в России нет подобной практики.
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья!

Перевод жилого в нежилое не допускается,  если  часть дома будет использоваться для постоянного проживания.

ст.22 ЖК РФ

В Вашем случае часть дома 2 эт. и 3 эт.  Вы планируете использовать в качестве жилого помещения

, как это сделать.

К сожалению  Вам откажут в переводе

Проще говоря законодательно не предусмотрен раздел дома на жилое и нежилое помещение.

 К жилым помещениям относятся   жилой дом, часть жилого дома (ст.16 ЖК РФ)

К ответу прикрепил файл с решением суда, когда в похожей ситуации действия администрации об отказе в переводе, были  признанны судом   правомерными.

Поэтому,  как вариант переводить весь дом  в нежилое помещение

Наталья
Клиент, г. Кемерово
добрый день, Росреестр говорит, что можно выделить часть жилых помещений и коммерческих, сделать планы бти на каждое помещение-это не верно? если есть отдельный вход в жилое помещение отдельно, так же есть сан. узлы на каждом этаже.
что можно выделить часть жилых помещений и коммерческих, сделать планы бти на каждое помещение-это не верно?

Это не верно и перепланировка здесь не поможет

Перевод  жилого в  в нежилое  не допускается, если   переводимое помещение является частью, в Вашем случае дома.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

далее в архитектуре отвечают, что нужно переводить все здание, но у нас есть отдельные входы к жилым помещениям

Вам верно сказали.

То, что есть отдельные входы — это хорошо, это необходимо для соблюдения ч. 2 ст. 22 Жилищного кодекса РФ.

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению,

Это требование Вы вероятно выполнили.

Но проблема в том, что у Вас помещения первого и второго этажа — это не самостоятельные помещения, а часть одного жилого помещения — дома.

А часть жилого помещения (дома) нельзя перевести в нежилое:

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, ...., если переводимое помещение является частью жилого помещения...

Поэтому и будет отказ.

Например, когда в МКД квартиру переводят в нежилое — то в этой части проблем нет — квартира это самостоятельное помещение, а у Вас помещения первого этажа, как понимаю, самостоятельными не является.

Имеется индивидуальный жилой дом

У Вас вот в этом вся проблема.

Нельзя создавать внутри объекта ИЖС самостоятельные жилые или нежилые помещения:

Ст. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости»

7. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация права собственности на помещение или помещения (в том числе жилые) в жилом доме (объекте индивидуального жилищного строительства) или в садовом доме не допускаются.

Наталья
Клиент, г. Кемерово
Добрый день, спасибо за ответ. Подскажите даже если все помещения имеют индивидуальный вход, не получиться сделать второй этаж жилым? есть три входа в каждое помещение отдельно, может нужно было оформлять с позиции многоквартирного дома?