Мать получает пособие на ребёнка с которым не общается, не принимает участие в воспитании и не живёт (ребёнок живёт с отцом)
Мать получает пособие на ребёнка с которым не общается, не принимает участие в воспитании и не живёт (ребёнок живёт с отцом). Деньги на ребёнка она отцу не передавала ни разу, оставляла себе. Что ей грозит за это?
Добрый день)
Ответственность матери за нецелевое использование детских пособий
1. Законодательная база
Ст. 60 СК РФ – пособия на ребенка принадлежат самому ребенку, а родители обязаны тратить их на его нужды (питание, одежду, образование).
Ст. 5.35.1 КоАП РФ – неисполнение родительских обязанностей (включая нецелевое использование пособий).
Ст. 159.2 УК РФ – мошенничество при получении выплат (если мать скрывала, что ребенок живет с отцом).
2. Что грозит матери?
Нецелевое использование пособий — Обязанность вернуть деньги отцу через суд (гражданский иск)
Сокрытие факта проживания ребенка с отцом — Штраф до 10 тыс. руб. (КоАП) или уголовная ответственность (если сумма крупная)
Уклонение от содержания ребенка — Взыскание алиментов в пользу отца (ст. 80 СК РФ)
3. Что может сделать отец?
Подать заявление в Соцзащиту
Требовать переоформления пособий на себя (если он официальный опекун).
Инициировать проверку расходов матери.
Обратиться в суд
Иск о взыскании неосновательного обогащения (вернуть все полученные деньги).
Иск о лишении/ограничении родительских прав (если мать не участвует в жизни ребенка).
Заявление в Прокуратуру/Полицию
Если мать сознательно скрывала место жительства ребенка – возможна ст. 159.2 УК РФ(мошенничество).
Рекомендация: Соберите доказательства (справки о проживании, чеки на ребенка) и обращайтесь для составления иска.
Оставьте отзыв, пожалуйста