Мать получает пособие на ребёнка с которым не общается, не принимает участие в воспитании и не живёт (ребёнок живёт с отцом)

Мать получает пособие на ребёнка с которым не общается, не принимает участие в воспитании и не живёт (ребёнок живёт с отцом). Деньги на ребёнка она отцу не передавала ни разу, оставляла себе. Что ей грозит за это?

, Олег, г. Москва
Наталия Хованская
Адвокат, г. Москва

Добрый день)

Ответственность матери за нецелевое использование детских пособий
1. Законодательная база
Ст. 60 СК РФ – пособия на ребенка принадлежат самому ребенку, а родители обязаны тратить их на его нужды (питание, одежду, образование).
Ст. 5.35.1 КоАП РФ – неисполнение родительских обязанностей (включая нецелевое использование пособий).
Ст. 159.2 УК РФ – мошенничество при получении выплат (если мать скрывала, что ребенок живет с отцом).

2. Что грозит матери?
Нецелевое использование пособий — Обязанность вернуть деньги отцу через суд (гражданский иск)
Сокрытие факта проживания ребенка с отцом — Штраф до 10 тыс. руб. (КоАП) или уголовная ответственность (если сумма крупная)
Уклонение от содержания ребенка — Взыскание алиментов в пользу отца (ст. 80 СК РФ)
3. Что может сделать отец?
Подать заявление в Соцзащиту

Требовать переоформления пособий на себя (если он официальный опекун).
Инициировать проверку расходов матери.
Обратиться в суд

Иск о взыскании неосновательного обогащения (вернуть все полученные деньги).
Иск о лишении/ограничении родительских прав (если мать не участвует в жизни ребенка).
Заявление в Прокуратуру/Полицию

Если мать сознательно скрывала место жительства ребенка – возможна ст. 159.2 УК РФ(мошенничество).

Рекомендация: Соберите доказательства (справки о проживании, чеки на ребенка) и обращайтесь для составления иска.

Оставьте отзыв, пожалуйста