У меня заблокировали карты по 161 фз Писала в банк России много раз, приходил отказ Подал на блокировку этого
У меня заблокировали карты по 161 фз
Писала в банк России много раз, приходил отказ
Подал на блокировку этого Сбербанк
Не знаю как мне быть, у меня приходят детские пособия на карту и снять я их не могу
Здравствуйте, Надежда.
Согласно ст. 856 ГК РФ и ст. 27 Федерального закона № 115-ФЗ, банк вправе приостанавливать операции по счёту при подозрениях в отмывании средств. Но при этом он не имеет права блокировать социальные выплаты, включая детские пособия, если они подтверждены.
Ваши действия:
1.Направьте в банк заявление с требованием разблокировки поступлений социального характера, сославшись на п. 11 ст. 27 Закона № 115-ФЗ. Приложите документы: справку из соцзащиты или уведомления из госуслуг о назначении пособий.
2.Если откажут — обратитесь в суд с требованием признать блокировку незаконной в части социальных выплат, и потребуйте компенсацию морального вреда (ст. 15, 1064 ГК РФ).
3.Также можно подать жалобу в прокуратуру и Росфинмониторинг, так как блокировка социальных пособий нарушает ваши конституционные права.
Могу помочь подготовить заявление в банк и жалобы в контролирующие органы.
Если потребуется — пишите в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Здравствуйте, Надежда!
Для начала надо понять причину блокировки, обратившись в ЦБ РФ и ваш банк.
Тут 2 основных варианта — сведения от МВД или работа безопасности банка.
В первом случае надо работать совместно с адвокатом, который понимает в дистанционных мошенничествах и в том, как сделать вас свидетелем по делу.
Во втором — надо работать с конкретными лицами в вашем банке, которые занимаются установлением обстоятельств блокировки для понимания их критериев, почему ваши операции попали под требования ФЗ 161.
Для более подробной консультации Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.
В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.