Можно ли это делать и как если да?
Добрый день! После смерти гражданина в наследство вступили супруга и его несовершеннолетнии дети. У умершего имеется земельный участок в аренде. Мать желает переоформить аренду только на себя. Можно ли это делать и как если да? (Можно ли не включать в аренду несовершеннолетних)
, Мария, г. Москва
Александр Бурмистров
Добрый день.
Нет, нельзя.
В соответствии с пунктом 2 ст. 617 ГК РФ В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.
Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.