Второй вопрос: по признании его погибшим, кто получит свидетельство о смерти?
Здравствуйте!
Ситуация: пара проживала вместе, не регистрируя брак, вела совместное хозяйство, имеет двоих совместных, несовершеннолетних, детей (в свидетельствах о рождении мужчина записан отцом). В прошлом году он призвался на СВО и пропал без вести. Документы об этом есть. Так же родственники с обеих сторон готовы подтвердить их семейные отношения. На детей сейчас выплачиваются причитающиеся пособия, как по пропавшему без вести отца. Но есть и другая сторона: его бывшая жена, с которой брак был зарегистрирован, но давно расторгнут, пытается оформить получение выплаты за пропавшего без вести на себя (или на их совместного ребенка). Обращалась в военкомат с ходатайством об открытии розыскной карты от своего имени (ей в этом отказано). Имеет ли она какие-то права, если у безвестно пропавшего живы родители, которые тоже претендуют на эту выплату? И есть ли хоть какая-то доля вероятности, что вторая жена сможет с помощью суда узаконить отношения? В военкомате она открывала розыскную карту и с ней военком ведет все переговоры по этому делу.