Хотела узнать, нужно ли платить НДФЛ при продаже 1/2 дома, если владею собственностью с 2019 г, 6 лет?
Здравствуйте. Хотела узнать, нужно ли платить НДФЛ при продаже 1/2 дома, если владею собственностью с 2019 г, 6 лет? И нужно ли его платить , если долю подарить б. жене?
, Светлана, г. Москва
Наталья Кедрова
Добрый день. При продаже доли в доме налог не платиться, так как срок владения больше 5 (в некоторых случаях 3) лет. Если долю подарить бывшей жене, то налог при дарении заплатить б.жена, так как она не является Вашей родственницей. Расчет налога 13% ведется исходя из 1/2 кадастровой стоимости дома. Удачи!