К в приложенных документах на отсрочку об оплате в госпошлине не был приложен документ из налоговой Было вынесено определение о возвращении апел
Подскажите пожайлуста, если вернули апелляционную жалобу, т. к в приложенных документах на отсрочку об оплате в госпошлине не был приложен документ из налоговой
Было вынесено определение о возвращении апел. жалобы
Добрый день.
Какой у вас вопрос? Вам должны были установить срок на устранение недочетов.
У вас арбитраж или СОЮ?
Здравствуйте Лариса.
Подскажите пожайлуста, если вернули апелляционную жалобу, т. к в приложенных документах на отсрочку об оплате в госпошлине не был приложен документ из налоговой Было вынесено определение о возвращении апел. жалобы
Какой конкретно у Вас вопрос?
Если у Вас суд общей юрисдикции
НК РФ Статья 333.20. Особенности уплаты государственной пошлины при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям
2. Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции или мировые судьи, исходя из имущественного положения плательщика, вправе освободить его от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым указанными судами или мировыми судьями, либо уменьшить ее размер, а также отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном статьей 333.41 настоящего Кодекса.
Добрый день, Лариса.
Прошу обратить внимание на новый «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2, 3 (2024)» касательно вопросов, где даны разъяснения по вопросам возникающим в судебной практике, возникшие в связи со вступлением в силу поправок в НК РФ.
В силу ст. 102 АПК РФ
Основания и порядок уплаты государственной пошлины, а также порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
В силу абз. 2 п. 2 статьи 61 НК РФ предусмотрено, что предоставление отсрочки или рассрочки по уплате государственной пошлины осуществляется с учетом особенностей, предусмотренных главой 25.3 данного кодекса.
Согласно п. 2 ст. 333.22 НК РФ суд, исходя из имущественного положения плательщика, вправе освободить его от уплаты государственной пошлины либо уменьшить ее размер, а также отсрочить или рассрочить ее уплату в порядке, предусмотренном статьей 333.41 указанного кодекса.
Так отсрочка уплаты государственной пошлины производятся судом по письменному ходатайству заявителя. В ходатайстве должно быть приведено мотивированное обоснование с приложением документов с актуальными сведениями, свидетельствующих о том, что имущественное положение заявителя не позволяет уплатить государственную пошлину в установленном размере при подаче искового заявления (заявления), апелляционной, кассационной или надзорной жалобы. Во внимание могут быть приняты предшествующие обращению в суд действия заявителя по снятию или перечислению остатка денежных средств со счета.
Также в силу Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2, 3 (2024)" (ВОПРОС № 1 Обзора)
С учетом положений статьи 64 НК РФ к сведениям, подтверждающим имущественное положение заявителя, которые суду следует оценить при решении вопроса о предоставлении отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины, об освобождении от ее уплаты или уменьшении ее размера, в частности, относятся:
1) подтвержденный налоговым органом перечень расчетных и иных счетов заявителя в кредитных организациях;
При этом вы указываете на то, что
т. к в приложенных документах на отсрочку об оплате в госпошлине не был приложен документ из налоговой
Полагаю, что суд установил отсутствие обстоятельств, позволяющих удовлетворить ходатайство об отсрочке, а при отказе в удовлетвории ходатайства об отсрочке уплаты ГП, суд возвращает апелляционную жалобу заявителю.
На данный вывод в том числе указывает абз. 5 п. 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2020 N 12
При этом отказ в удовлетворении ходатайства о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины или об уменьшении ее размера является самостоятельным основанием для возвращения апелляционной жалобы. Ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины или об уменьшении ее размера оставлению без движения не подлежит.
Если мы повторно обратиися с апелляц. жалобой и приложим к ходатайству об отсрочке все документы, примет суд или откажет?
1. Надо понимать не пропущен ли срок для подачи апелляционной жалобы.
2. То что вы приложите документы не дает гарантию удовлетворения ходатайства об отсрочке, суд должен заново оценить обстоятельства изложенные вами и доказательства подтверждающие указанные обстоятельства. Подход к подготовке ходатайства должен быть основан на указанном мной выше Обзоре судебной практике ВС РФ.
Возврат апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
Отсрочка предоставляется, если ваше финансовое положение не позволяет уплатить госпошлину в установленный срок, однако имеются достаточные основания полагать, что вы сможете уплатить ее в течение срока, на который предоставляется отсрочка.