Вопрос, неужели и после лечения отпуск не дадут, сколько человеку мучится?

Доброго времени суток уважаемые юристы! Меня зовут Елена,мой супруг находится в зоне сво,контрактник. За два с половиной года был в отпуске всего один раз в апреле прошлого года. Прошел ровно год,отпуска нет! Сначала говорили,что все отпуска заморозили по какой-то им одним ведомым причинам,сейчас открыли,но его положили в больницу в связи с обострением старой травмы. Вопрос,неужели и после лечения отпуск не дадут,сколько человеку мучится? Некоторые уже по 3 раза дома побывали а мой муж сидит там год уже! Имеет статус ветерана боевых действий. Заранее благодарю за ответ,накипело!

, Елена, г. Обнинск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Основные отпуска военнослужащим предоставляют с учетом необходимости поддержания боеспособности части (подразделения).

Основной отпуск по исключительным основаниям может быть перенесен на следующий год в силу статьи 10 ФЗ О статусе военнослужащих.

Отуск по болезни может быть предоставлен военнослужащему на основании заключения ВВК при присвоении военнослужащему категории Г — временно не годен к военной службе сроком от 30 суток и более.

Если в подразделении военнослужащего другим военнослужащим предоставлялись отпуска чаще и все уже были в отпусках, а Вашему мужу отказывают необоснованно, то можно подать жалобу по команде или в военную прокуратуру.

При этом, нет никаких гарантий что отпуск предоставят, а за жалобы могут перевести на другую равную воинскую должность и привлечь для выполнения боевых задач в штурмах, практика такая порочная имеется к сожалению.

С уважением!  Г.А. Кураев

Нормы законодательства в дополнение

Положение
о порядке прохождения военной службы
(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Статус ВБД сейчас практически у всех кто участвует в СВО.

Опечатка в номере статьи ФЗ О статусе военнослужащих, верная статья регламентирующая право на отпуска военнослужащих — статья 11 ФЗ О статусе военнослужащих.

Статья 11. Служебное время и право на отдых

9. Военнослужащим на основании заключения военно-врачебной комиссии предоставляются отпуска по болезни.