Или если жена проходила Банкротства, а супруга нет Может ли он оформить ипотеку?

Здравствуйте Подскажите пожалуйста, после признания" Банкротом" через какое время можно покупать недвижимость? Или если жена проходила Банкротства, а супруга нет ) Может ли он оформить ипотеку?

, Алёна, г. Самара
Екатерина Филиппова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алена.

Супруг банкрота может заключить договор на ипотечный кредит в любое время, ограничений в законодательстве нет.

Но! Кредиторы, чьи долги были списаны при завершении процедуры банкротства супруги, могут заподозрит супругу-банкрота в фиктивном банкротстве, а значит, в непорядочности при выполнении долговых обязательств.

Ведь для покупки недвижимости необходим первоначальный взнос, а значить денежные средства могли быть сокрыты от глаз кредиторов и фин управляющего.

Вы должны будете доказать, в случае суда, от куда за такой короткий период супруг стал обладателем суммы денежных средств для первоначального взноса. На пример: получил наследство и это имущество не могло быть предметом реализации при банкротстве супруги, теперь продает. Или супруг получил наследство после банкротства супруги и теперь продает. Или мать/отец/брат/сестра супруга или супруги продают свое имущество и альтернативной сделкой супруг покупает ипотечное жилье и т.д.

В общем надо доказать происхождение денег для первоначального взноса.

Дарение денег или имущества не близкому родственнику облагается налогом, поэтому мнимые договоры дарения не от родственников не оформляйте. В случае, если решите оформить договор дарения денег от близких родственников, оформите/зарегистрируйте его у нотариуса, но тогда Вашим близким надо будет доказать в суде от куда у них такие деньги, их происхождение.

Поймите, кредиторы лишившиеся своих денег и прибыли не довольны и будут землю рыть, чтобы доказать недобросовестное банкротство супруги. Конечно если списанная сумма большая, не 200-500 тыс.

Практика показывает, что лучше подождать пару лет. И тогда ни у кого никаких вопросов возникать не будет.

Успехов Вам.