Дом в реновации, требуют приватизировать жилье

Дом в реновации, требуют приватизировать жилье. Квартира коммунальная. Законно ли это?

, Елена, г. Москва
Наталия Хованская
Адвокат, г. Москва

Добрый день)

Нет, принудительная приватизация незаконна. У вас есть право сохранить статус муниципального жилья даже при участии в реновации.

1. Законные основания
Ст. 2 ФЗ №1541-1 «О приватизации»: Приватизация – добровольная процедура. Никто не может заставить вас переоформить квартиру в собственность.
Ст. 32 ЖК РФ: При реновации вам обязаны предоставить равноценное жилье с сохранением условий договора соцнайма (если вы не приватизируете).

2. Что вам должны предложить?
 Без приватизации:

Переселение в новую коммуналку по договору соцнайма (такой же метраж, условия).
Сохранение всех льгот (если есть).

 С приватизацией:

Получение квартиры в собственность (но тогда вы теряете право на другую муниципальную жилплощадь в будущем).

3. Что делать, если настаивают на приватизации?
Требуйте письменное уведомление с обоснованием (на каком основании вас заставляют приватизировать?).
Пишите жалобу:

В Департамент городского имущества (ДГИ) вашего города.
В Прокуратуру (если угрожают выселением).
Обращайтесь в суд, если:

Вам отказывают в предоставлении жилья по соцнайму;
Угрожают ухудшением условий.

Обращайтесь, если нужна еще помощь)

Если помогла — оставьте отзыв, пожалуйста.