Нужно ли согласие или разрешение со стороны органа опеки или нет?

Добрый день.Вопрос такого характера

Хочу приобрести дом, а у продавца инвалидность 2 группы , есть оформленный опекун . Нужно ли согласие или разрешение со стороны органа опеки или нет?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Хочу приобрести дом, а у продавца инвалидность 2 группы, есть оформленный опекун. Нужно ли согласие или разрешение со стороны органа опеки или нет?

 Добрый день!

Для заключения сделки по покупке дома в случае, если продавец является недееспособным гражданином и имеет официально назначенного опекуна, необходимо получить предварительное разрешение от органа опеки и попечительства.

Это требование установлено Федеральным законом от 24 апреля 2008 года №48-ФЗ (в редакции от 8 августа 2024 года) «Об опеке и попечительстве».

Орган опеки тщательно проверяет законность и обоснованность сделки, руководствуясь принципом, что она должна быть совершена в интересах подопечного. Если же сделка не будет выгодна подопечному, орган опеки вправе отказать в выдаче разрешения.