День добрый, муж сбежал с СВО его подали в федеральный розыск, что ему может быть если он самовольно вернётся в часть?

День добрый, муж сбежал с СВО его подали в федеральный розыск, что ему может быть если он самовольно вернётся в часть? В розыске с 06.2024 года

, Дарья, г. Новосибирск
Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

Все на усмотрение суда.

Согласно ст. 338 УК РФ:

1. Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

2. Дезертирство с оружием, вверенным по службе, а равно дезертирство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет.

Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший дезертирство, предусмотренное частью первой настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если дезертирство явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дарья!

Будут разбираться с причинами самовольного оставления части. Если были какие-то тяжёлые обстоятельства, которые заставили его покинуть часть, то могут и освободить от ответственности. А если их не было, то наказать могут достаточно серьёзно, по статье 337 Уголовного Кодекса РФ ему может грозить до 10 лет лишения свободы.

Кристина Субботина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Уголовная ответственность за преступление, предусмотренное ст. 337 УК РФ. Вероятно, ч. 5, согласно которой

Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.