Скажите, что мне грозит уголовная статья или административная статья
Скажите пожалуйста, если меня судили по 264.1 части 1 на 1год 6 месяцев лишения прав. Права получил в мае 2023 г. Попался снова в марте 2025 г. Скажите, что мне грозит уголовная статья или административная статья. В протоколе гаи указана ст 12.26 ч 1. Спасибо заранее.
Добрый день!
Для ответа на Ваш вопрос необходимо понимать снята либо погашена судимость по 264.1 УК РФ на момент правонарушения в марте 2025 года.
Если снята либо погашена — то 12.26 ч.1 КоАП РФ.
Если не снята и не погашена — то ч.2 ст.264.1 УК РФ.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 07.06.2022 N 14 «О практике применения судами при рассмотрении уголовных дел законодательства, регламентирующего исчисление срока погашения и порядок снятия судимости»
13. Если осужденному помимо основного наказания назначено также дополнительное наказание, то судимость погашается только при условии отбытия или исполнения как основного, так и дополнительного наказания либо досрочного освобождения от их отбывания. При этом течение срока погашения судимости начинается со следующего дня после отбытия или исполнения либо со дня досрочного освобождения от отбывания последнего из исполняемых наказаний.
Например, если основное наказание в виде лишения свободы отбыто 1 февраля 2019 года, а дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью — 31 января 2021 года, то срок погашения судимости необходимо исчислять с 1 февраля 2021 года в соответствии с положениями пунктов «в», «г» или «д» части 3 статьи 86 УК РФ.
УК РФ Статья 86. Судимость
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания.
Для определения «снята либо не снята судимость» необходимо понимать: какое наказание было назначено по 264.1 УК РФ, когда отбыто основное и дополнительное наказание.
Либо посмотреть справку о наличии/отсутствии судимости.